Взаимодействие дорожных служб и Госавтоинспекции рассмотрели участники совещания, состоявшегося в рамках Международной выставки «Дорога 2019» в Екатеринбурге : Новости от ГИБДД

Взаимодействие дорожных служб и Госавтоинспекции рассмотрели участники совместного совещания, состоявшегося в рамках Международной выставки «Дорога» в Екатеринбурге. Участниками дискуссии стали представители Госавтоинспекции МВД России, Минтранса России, Федерального дорожного агентства и ГК «Автодор».

Первый заместитель Министра транспорта России Иннокентий Алафинов отметил амбициозность задач, которые стоят перед ведомствами — снизить уровень смертности к 2024 году в 3,5 раза до показателя, не превышающего 4 погибших в ДТП на 100 тысяч населения. Иннокентий Алафинов отметил необходимость повышения культуры вождения, что предусматривает не только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, но и проявление автомобилистами уважения друг к другу.

Руководитель российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Михаил Черников подчеркнул, что несмотря на развитие дорожной сети, увеличение максимальных скоростей и количества автотранспорта, удается снижать показатели смертности, а также число дорожно-транспортных происшествий.

Участники совещания отметили, что совместная работа Госавтоинспекции и Росавтодора позволяет из года в год снижать аварийность на подведомственной дорожной сети. По итогам 9 месяцев этого года количество ДТП здесь снизилось на 3,2 %, погибших — на 13,5 %, пострадавших — на 2,2 % по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

Представители ГК «Автодор» поделились опытом работы по сокращению числа дорожно-транспортных происшествий в местах производства дорожных работ. С этого года на всех автомобилях прикрытия и дорожной технике в дополнение к проблесковым маячкам оранжевого цвета устанавливаются стробоскопы, светодиодные знаки и имитаторы радаров. Еще одна мера — размещение в таких зонах мобильных комплексов фотовидеофиксации для предотвращения превышения скоростного режима.

Особое внимание в ходе совещания было уделено Воронежской области, где уровень смертности на дорогах в прошлом году превысил средний показатель по стране. Представители ведомств рассказали, какие меры предпринимаются для повышения уровня безопасности на федеральной сети в регионе. Среди них — строительство трех надземных пешеходных переходов в 2019-2020 годах на автодороге А-134, которая является подъездной к городу-миллионнику Воронежу. 

Руководитель Госавтоинспекции Воронежской области полковник полиции Евгений Шаталов сообщил, что совместная работа с дорожными ведомствами позволила снизить на 24 % общее количество ДТП, в которых присутствует «дорожный» фактор.

Представители Свердловской области рассказали об опыте создания сети трассовых пунктов по оказанию экстренной медицинской помощи при ДТП. Они размещаются на расстоянии не более 30-40 км и позволяют медикам в течение 9-10 минут прибыть на место происшествия.

Глава Управления Госавтоинспекции Московской области генерал-майор полиции Виктор Кузнецов рассказал участникам совещания о передовом опыте взаимодействии с Национальной службой санитарной авиации, при транспортировке тяжело пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

В завершение обсуждения Иннокентий Алафинов обратил внимание еще на ряд аспектов обеспечения безопасности — обустройство вдоль трасс площадок отдыха, а также установку комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. По его словам, в настоящее время подготовлен проект методического пособия, согласно которому ни один такой комплекс — ни стационарный, ни передвижной — не должен появиться на дороге без согласования с ее владельцем и Госавтоинспекцией. Как пояснил первый замминистра транспорта, документ будет вынесен на рассмотрение на ближайшем заседании проектного комитета по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: