Госавтоинспекция и Росавтодор обсудили вопросы межведомственного взаимодействия при реализации совместных решений по повышению безопасности на федеральных трассах : Новости от ГИБДД

Руководители Госавтоинспекции, Федерального дорожного агентства и Государственной компании «Российские автомобильные дороги» в формате видеоконференции провели совместное совещание, на котором обсудили наиболее актуальные вопросы обеспечения безопасности дорожного движения на федеральных автодорогах. В совещании также приняли участие главные государственные инспекторы БДД российских регионов и руководители органов управления дорожным хозяйством.

Основной темой межведомственного мероприятия стало рассмотрение различных аспектов плана реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Открывая совещание, руководитель российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Михаил Черников сообщил, что на повестку дня также вынесено обсуждение вопросов организации и контроля массовых пассажирских перевозок детей школьными автобусами.

В этой связи Михаил Черников отметил социальную ответственность сотрудников Госавтоинспекции перед обществом, рекомендовав руководителям территориальных подразделений подходить к проверке перевозчиков более дифференцированно и нешаблонно. Также он подчеркнул, что за последние два года при осуществлении пассажирских перевозок школьными автобусами в России не погиб ни один ребёнок, и этот факт является верным признаком правильного подхода к проблеме.

В свою очередь глава Росавтодора Андрей Костюк выступил на мероприятии с докладом о комплексе мер, предпринимаемых ведомством для обеспечения дорожной безопасности на федеральной сети автодорог, подходах к осуществлению намеченных национальным проектом целей и задач.

Участники совещания обменялись мнениями о подходах к формированию региональных проектов в целях реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», а также степени участия подразделений Госавтоинспекции в этой работе. Подчёркнута необходимость детальной проработки совместных мероприятий, направленных на сокращение смертности на дорогах страны.

В ходе видеоконференции были рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия, направленного на локализацию и устранения причин образования мест концентрации ДТП, — так называемых «очагов аварийности». Отмечено, что одним из главных приоритетов деятельности Росавтодора является выполнение мероприятий, направленных на их выявление и ликвидацию. Данная работа ведется в тесном взаимодействии с профильными министерствами, в частности российской Госавтоинспекцией.

Отдельно участники совещания обсудили вопросы подготовки автомобильных дорог федерального значения к зимнему содержанию.

По итогам межведомственного мероприятия отмечена необходимость дальнейшей активизации совместной работы территориальных подразделений Госавтоинспекции с органами управления дорожным хозяйством в целях повышения безопасности дорожного движения с учётом полученных в ходе мероприятия замечаний и предложений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: