В Приморье активная молодежь организовала флешмоб «Засветись в темноте!» : Новости от ГИБДД

В поселке Кавалерово прошло мероприятие по популяризации средств повышения видимости пешеходов в темное время суток. Ребята из Совета молодежи Кавалеровского муниципального района из световозвращающих материалов изготовили плакаты и обратились к участникам дорожного движения с лозунгом «Мы яркие! Будь заметнее!». Флешмоб провели в вечернее время, чтобы наглядно продемонстрировать эффективность световозвращателей.

Цель флешмоба — предотвращение случаев травмирования несовршеннолетних в вечернее время суток на дорогах, привлечение внимания родителей и детей к необходимости ношения световозращающих  элементов  на  одежде  для  повышения  безопасности  в темное время суток.

Организаторы акции рассказали, что идеальные условия для торможения создаются, если пешеход на дороге виден на расстоянии не менее 200 метров. Эта величина определяется многими факторами: скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути и прочее.

Обозначение человека на расстоянии даёт возможность водителю вовремя среагировать и применить торможение. И вот здесь включаются в работу световозвращатели. Водители автомобилей обнаруживают пешехода со световозвращающими элементами на одежде со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 до 130-140 метров, а при движении с дальним светом — до 300 метров.

В финале мероприятия все участники флешмоба выстроились  вдоль дороги с плакатами «Подумай о своей безопасности!», «Носи световозвращатели!», «Будь ярким и заметным!»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: