Воспитание новой культуры участников дорожного движения является ключевой составляющей национального проекта : Новости от ГИБДД

В деловой повестке в рамках Международной выставки «Дорога», которая в эти дни проходит в Екатеринбурге, значительный сегмент посвящен вопросам модернизации подхода к повышению культуры поведения участников дорожного движения и социальным проектам, которые проходят в настоящее время в этой сфере.

Так, в третий день работы выставки ее участникам представлена социальная кампания «Однозначно», и также опыт работы и перспективы развития отрядов юных инспекторов движения в стране.

Как подчеркнул заместитель руководителя российской Госавтоинспекции Олег Понарьин, участники заседаний, форумов и круглых столов, проходящих в рамках выставки, солидарны во мнении, что необходимо менять сознание участников дорожного движения. По его мнению, важно не только строить качественные дороги с развитой и современной инфраструктурой, но и растить сознательных граждан, которые могут правильно и безопасно вести себя на этих дорогах.

«Без изменения сознания населения цели по снижению смертности на российских дорогах не достигнуть. Этого мы добиваемся с помощью проведения социальных кампаний, таких как «Однозначно», посредством работы с детьми, юными инспекторами движения, проведения тренингов для будущих родителей в перинатальных центрах», — подчеркнул Олег Понарьин.

Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре представила социальную кампанию «Однозначно» и ее мероприятия в Свердловской области. Продемонстрировав социальный ролик, транслируемый по федеральным каналам, она рассказала о интернет-акциях, в которых активно участвуют звезды, и поделилась другими материалами и мероприятиями, которые уже идут в регионе.

«Социальная кампания звучит сильно и однозначно. Она ударяет по стереотипу, что нет ничего страшного в том, чтобы превысить скорость на 10-19 километров в час. Мы должны строить прекрасные современные дороги и воспитывать поколение, которое пользуется ими правильно и сохраняет свою безопасность», — сказала Наталья Агре.

Представители Госавтоинспекции МВД России рассказали участникам выставки о деятельности отрядов юных инспекторов движения и о перспективах их дальнейшего развития. Движение ЮИД действует в стране на протяжении 46 лет. В настоящее время на базе российских школ работает более 30 тысяч таких отрядов, в которых состоят около 400 тысяч школьников в возрасте от 10 до 14 лет.

Участникам международной выставки представлена концепция продвижения этого сообщества на ближайшую перспективу, разработанная и реализуемая в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения». В частности, концепция предполагает, что к 2024 году таких отрядов будет 41 тысяча, а число вовлеченных в них детей составил полмиллиона. Кроме того, планируется увеличить возрастной диапазон ЮИДовцев, который составит от 8 до 18 лет.

Уже в этом году, с 17 по 19 ноября в Москве состоится всероссийский форум «Я выбираю ЮИД», где соберутся активисты отрядов из более чем 50 российских регионов, педагогические работники, сотрудники Госавтоинспекции, представители органов исполнительной власти и других институтов гражданского общества.

В рамках форума состоится конференция по обмену опытом работы отрядов ЮИД, а также пленарное совещание с участием ЮИДовцев и представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти, органов образования и подразделений Госавтоинспекции по вопросам развития и популяризации деятельности отрядов ЮИД в стране. Итогом форума станет резолюция, определяющая дальнейший вектор развития движения ЮИД.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: