В Свердловской области школьники программируют автоботов на соблюдение ПДД : Новости от ГИБДД

В ежегодных соревнованиях «Роботраффик» принимают участие школьники Свердловской области: всё это юные конструкторы-программисты в возрасте от семи до семнадцати лет. В 2019 году в мероприятии задействованы тридцать команд со всего региона. 

Перед ребятами поставлена непростая задача – запрограммировать подготовленные робомобили на правильное движение, требующее соблюдения дорожных правил. В конкурсе оценивается и быстрое прохождение специально оборудованных мини-треков. Практикум проходит на трех трассах: «Модель городского движения с соблюдением ПДД», «Движение с максимальной скоростью по гоночной трассе», «Обгон транспортного средства на трассе». 

Кроме этого школьники проходят ещё и теоретический экзамен на знание основ безопасности на дороге, который у них принимают сотрудники Госавтоинспекции. Такое испытание включает в себя два десятка вопросов по Правилам дорожного движения, адаптированных на возраст участников соревнований. Большая часть экзаменуемых демонстрируют хорошие знания ПДД.

Наградой для победителей станут полезные гаджеты, которые помогут юным изобретателям улучшить свои самодельные автоботы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: