В Карелии юные инспекторы движения научили сельских пенсионеров быть заметными на дороге : Новости от ГИБДД

В Доме культуры поселка Мелиоративный Прионежского района Карелии представители отряда ЮИД посетили участниц кружка рукоделия, который объединил местных жительниц пенсионного возраста. Юные инспекторы напомнили представительницам старшего поколения о необходимости соблюдать правила для пешеходов, рекомендовали быть внимательными на дороге, особенно в темное время суток, а также во время дождя и в пасмурную погоду. 

Дети с удовольствием познакомились с работами мастериц, оценили их кропотливый труд, воплощение дизайнерских замыслов, а также предложили разнообразить увлечение новыми идеями. ЮИДовцы рассказали рукодельницам об особенностях уникального материала, который светится в темноте, и продемонстрировали различные виды световозвращателей – подвески, брелоки, наклейки, браслеты, а также отделку и специальные вставки на верхней одежде. При этом ЮИДовцы объяснили, что пешеход, имеющий при себе такие предметы, в темное время суток становится на дороге заметным для водителя. Участницы творческого объединения согласились с тем, что это очень важно, особенно в условиях сельской местности, где не всегда есть уличное освещение.

После мастер-класса ЮИДовцы сфотографировали представительниц кружка с их украшениями и световозвращающими элементами, а мастерицы искренне удивились яркому свечению на снимках. Убедившись в эффективности световозвращателей, пенсионерки украсили ими одежду и сумки. Поблагодарив своих юных наставников за внимание и заботу, женщины пообещали изготовить световозвращатели  для детей и внуков, чтобы и они были заметны на дороге.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: