В Карелии автомобилистов призвали соблюдать правила на железнодорожном переезде : Новости от ГИБДД

Сотрудники Госавтоинспекции и Октябрьской железной дороги привлекли внимание автомобилистов к проблеме нарушений правил пересечения железнодорожных переездов. По улицам Петрозаводска эвакуатор провез поврежденный автомобиль, с закрепленным на нем баннером с призывом: «Не пополняй страшную статистику!». Участники акции вручили водителям тематические памятки, напомнили, что на данном участке дороги необходимо быть предельно осмотрительными.

Автоинспекторы также проведут профилактические мероприятия, направленные на пресечение нарушителей ПДД РФ, предотвращение и снижение количества дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

Инспекторы отмечают, что основной причиной ДТП являются нарушения водителями правил дорожного движения, в частности, объезд шлагбаума или специального ограждения пути, выезд на переезд при работе запрещающих сигналов светофора, пересечение железнодорожного полотна по пешеходному настилу или в других местах, необорудованных для переезда.

Так, в минувшем году на территории республики было зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие: в Лахденпохском районе водитель автомобиля (в составе с полуприцепом), выехав на железнодорожный переезд под запрещающий световой и звуковой сигнал, совершил столкновение с тепловозом. В результате происшествия водитель был травмирован.

Сотрудники Госавтоинспекции Карелии в прошедшем году пресекли 828 нарушений проезда железнодорожных переездов. С начала 2019 года зафиксировано 140 аналогичных нарушений.

Госавтоинспекция напоминает, согласно пункту 15.2 ПДД РФ при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду. И только убедившись в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины), выезжать на железнодорожное полотно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: