
В Госавтоинспекции МВД России проанализировали оперативные данные о количестве постановлений, вынесенных в 2018 году за нарушения ПДД, в том числе, на основании данных комплексов фотовидеофиксации.
В 2018 году сотрудниками Госавтоинспекции было возбуждено 131,3 (+17% больше, чем в 2017 году) млн. дел об административных правонарушениях. Вынесено 129,2 (+17%) млн. постановлений. Из них исполнено 101,9 (+19%) млн. постановлений или 80%.
В отношении собственников транспортных средств по нарушениям, зафиксированным специальными техническими средствами, вынесено 105,9 (+27,3%) млн. постановлений по делам об административных правонарушениях или 82,7% от общего количества вынесенных постановлений. Из них исполнено 85,6 (+29,7%) млн. постановлений или 80,8%.
В прошлом году чаще всего административные штрафы накладывались за следующие виды нарушений ПДД:
— превышение установленной скорости движения – 87,3 млн.;
— несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги – 8,6 млн.;
— проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика – 4,3 млн.;
— нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов – 2,9 млн.;
— нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона – 2,8 млн.;
— несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств – 2,6 млн.;
— нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения – 2,4 млн.;
— непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения – 1,5 млн.;
— управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требования технического регламента о безопасности колесных транспортных средств – 1,3 млн.;
— нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД – 692,3 тыс.
Госавтоинспекция напоминает, что только строгое соблюдение ПДД, внимательное и уважительное отношение автомобилистов к другим участникам дорожного движения позволит обеспечить предупреждение правонарушений в области дорожной безопасности, что в свою очередь будет способствовать сокращению количества ДТП, а также числа погибших и пострадавших в них людей.