Тяжесть последствий ДТП с участием нетрезвых водителей остается наиболее высокой среди всех категорий автоаварий : Новости от ГИБДД

Госавтоинспекция неоднократно предупреждала участников дорожного движения о том, что в праздничные дни мая, а также в период объявленных нерабочих дней контроль за нетрезвыми водителями будет усилен, однако некоторые все же сели за руль, будучи в нетрезвом состоянии.

По оперативным данным, в период с 1 апреля по 11 мая сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 35,5 тысяч правонарушений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Еще около 20 тысяч фактов связаны с отказом от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года на 3,4% и 3,1% соответственно, но по-прежнему остается опасным явлением, способным причинить значительный вред здоровью и имуществу участников дорожного движения.

Так, с января по апрель зарегистрировано свыше 4 тысяч ДТП с участием водителей в состоянии опьянения либо отказавшихся от медосвидетельствования. В таких ДТП погибли более 700 человек, около 5,7 тысяч ранены.

Тяжесть последствий таких ДТП составила 11,2 погибших на 100 пострадавших, и это один из самых высоких показателей среди всех видов ДТП. Средний уровень тяжести последствий от ДТП в целом по стране за первые 4 месяца этого года составил 7,6.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет и оштрафован на 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования повлечет уже не административное, а уголовное наказание. В 2019 году по ст. 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию») было зарегистрировано более 68 тыс. преступлений.

Госавтоинспекция призывает всех неравнодушных участников дорожного движения своевременно информировать полицию о водителях, севших либо намеревающихся сесть за руль в нетрезвом состоянии.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: