Сотрудники Госавтоинспекции Курганской области несут службу в усиленном режиме из-за крупных пожаров в регионе : Новости от ГИБДД

В мероприятиях по обеспечению порядка в пожароопасный период в Курганской области задействовано максимальное количество сотрудников подразделений ГИБДД и служебных автомобилей. С целью минимизации последствий в соответствии с Постановлением Правительства Курганской области «О запрете посещения лесов гражданами» сотрудники ГИБДД осуществляют непосредственный запрет на въезд в леса.

Сотрудниками Госавтоинспекции принимаются все необходимые меры по недопущению въезда в лесные массивы автомобильной и другой техники, посещения лесов населением. Только за 5 мая 2019 года инспекторами ДПС было ограничено движение не менее 500 автомобилям при въезде в зону отдыха «Серебряный ручей» и «Голубые озера». В случае установления факта нахождения в лесу сотрудники требовали граждан незамедлительно покинуть лесную зону.

На участках дорог, приближенных к пожароопасным территориям, в праздничные дни выставлялись посты ДПС, отсекающие въезд в очаги воспламенения. В Кетовском районе сотрудники ГИБДД в течение всех выходных дней несли службу в усиленном режиме на подъездах к деревне Передергино, в районе СНТ «Благодатное», станции Иковка. Личный состав находился в полной готовности в случае необходимости эвакуации населения. В районе поселка Смолино экипажи ДПС блокировали въезд автомобилей в зону поражения огнем, вели разъяснительные беседы с водителями и пешеходами.

Экипажи специализированной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Курганской области во взаимодействии с коллегами из Юргамышского района принимали непосредственное участие в сопровождении колонны автобусов с детьми, которые находились на лечении в санатории «Лесная горка» Юргамышского района и были эвакуированы в город Курган в связи с сильным задымлением. Также сотрудники  осуществляли перекрытие дороги на подъезде к селу Новозаворино, патрулировали участки федеральной трассы, где в связи с задымлением могло быть затруднено движение автомобилей.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой на территории Зауралья сотрудники ГИБДД призывают жителей и гостей области быть внимательными на дороге, в условиях недостаточной видимости снижать скорость, соблюдать дистанцию, без особой необходимости не въезжать в зону поражения огнем и сильного задымления. Пешеходам и водителям сотрудники ГИБДД напоминают о необходимости предоставлять преимущество в движении пожарным автомобилям с включенными проблесковыми маяками, относиться с пониманием, в случае, если для объезда очагов возгорания полицейские будут рекомендовать выбрать менее опасный путь движения.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой Госавтоинспекция региона продолжит нести службу в усиленном режиме. В случае нештатной ситуации на дороге необходимо обращаться в дежурную группу ОБДПС по городу Кургану  по телефону 25-64-90 или по телефону 112.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: