Руководитель российской Госавтоинспекции поздравил юных инспекторов с 46-летием со дня создания ЮИДовского движения в стране : Новости от ГИБДД

6 марта исполняется 46 лет со дня создания отрядов юных инспекторов движения. Начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников поздравил ЮИДовцев, педагогов, сотрудников и ветеранов Госавтоинспекции с этой датой.

«Сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения, обучение их навыкам безопасного поведения на дорогах, формирование культуры поведения с самого раннего возраста, — на сегодняшний день это остается одной из важнейших задач государства и общества. Поэтому я хотел бы выразить слова благодарности всем, кто внес и продолжает вносить свой вклад в предупреждение аварийности с участием детей и подростков», — говорится в поздравлении.

Михаил Черников отметил, что в прошедшем, юбилейном для ЮИДовского движения году состоялся целый ряд масштабных мероприятий, посвященных этой дате. В частности, в течение года проходил Всероссийский марафон «Безопасная страна ЮИД», главным сообщением которого стал призыв «Я соблюдаю ПДД, соблюдай и ты!». «Отрадно отметить, что марафон нашел самую широкую поддержку по всей стране, — юные инспекторы готовили и распространяли свои видео- и аудио-призывы к соблюдению правил дорожного движения в социальных сетях, передавая эстафету марафона от региона к региону, привлекая к нему сверстников и взрослых», — сказал Михаил Черников в своем поздравлении.

Еще одним ключевым событием в год 45-летия движения стало открытие пресс-центров ЮИД во всех федеральных округах страны. По мнению руководителя российской Госавтоинспекции, эта новая форма работы для юных инспекторов движения и их наставников придала дополнительный импульс развитию ЮИДовского движения, стала знаковым этапом в продвижении идей безопасного поведения на дорогах среди детей и подростков, подняла эту деятельность на новый уровень.

«Все это свидетельствует о востребованности и актуальности ЮИДовского движения, — сегодня в отрядах юных инспекторов состоят около 400 тысяч детей и подростков по всей стране. Уверен, что и в дальнейшем движение ЮИД будет крепнуть и развиваться, предлагать и реализовывать новые яркие и креативные идеи, привлекать в свои ряды как можно больше единомышленников. Госавтоинспекция МВД России, со своей стороны, всегда готова оказать вам всю возможную поддержку», — подчеркнул Михаил Черников.

Сегодня отряды юных инспекторов движения есть в каждом регионе России. Дети и подростки изучают правила дорожного движения, учатся управлять велосипедом и оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, участвуют в различных социально значимых акциях и мероприятиях Госавтоинспекции.

Ежегодно Госавтоинспекция МВД России проводит для юных инспекторов движения ряд массовых мероприятий, — в частности, это Всероссийский конкурс «Безопасное колесо», в котором принимают участие более 300 ЮИДовцев со всей страны. Команда, ставшая абсолютным победителем «Безопасного колеса», получает право представлять Российскую Федерацию на Европейском образовательном конкурсе по безопасности дорожного движения.

Начиная с 2004 года во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае проходит профильная смена отрядов ЮИД, в рамках которой сотни школьников из разных регионов России закрепляют свои знания и навыки безопасного поведения на дороге, обмениваются опытом работы, встречаются с интересными людьми, руководителями, сотрудниками и ветеранами Госавтоинспекции. С 2008 года профильные смены юных инспекторов движения проводятся также в Приморском крае, во Всероссийском детском центре «Океан», где встречаются ребята из регионов Западной Сибири, Урала и Дальнего Востока.

С 2006 года ежегодно проходит Межгосударственный слет ЮИД, в котором принимают участие делегации стран СНГ. За прошедшие годы делегатами Межгосударственного слета ЮИД стали школьники из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а также из города Байконура. В свою очередь, юные инспекторы движения России являются постоянными гостями и участниками аналогичных соревнований, проводимых в странах СНГ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: