Россияне активно присоединяются к социальной кампании «Без вас не получится» : Новости от ГИБДД

Проект «Без вас не получится» о детской дорожной безопасности, стартовавший месяц назад, приобретает все большее число последователей среди населения. Комплекс информационно-просветительских мероприятий, направленных на привлечение внимания взрослых к проблеме обеспечения дорожной безопасности детей, разработан специально для кампании Госавтоинспекцией МВД России совместно с экспертным центром «Движение без опасности» и Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Главными инструментами кампании стала серия телевизионных видеороликов и обучающий фильм. Герои видеороликов – люди разных профессий, которые влияют на обеспечение безопасности ребенка в дорожной среде. Врача-акушера, школьного педагога, дорожного инженера, инструктора по вождению, инспектора ДПС объединяет одно – стремление донести до взрослых очевидную вещь, что родители должны обеспечить безопасность ребенка в автомобиле и не быть равнодушными по отношению к близким. Завершающей частью кампании стала трансляция фильма «Маленькие вещи имеют огромное значение», в которой главные герои призывают: когда в машине ребёнок – включи режим «детский».

В ряде регионов страны в поддержку проекта прошли тематические мероприятия. Так, школьники Ставропольского края записали видеообращение к жителям и гостям города Ессентуки с призывом пользоваться пассивными средствами безопасности – ремнями и детскими автокреслами. Учащиеся призвали сверстников соблюдать культуру поведения и правила дорожного движения, и записать аналогичные видеообращения.

В Майкопе посетителям МРЭО ГИБДД рассказали об идеях социальной кампании и напомнили об использовании детских удерживающих устройств как при перевозке детей до 7 лет, так и детей старшего возраста – до 12 лет.

Сотрудники Госавтоинспекции в Республике Алтай провели лектории, участниками которых стали сотрудники здравоохранения, образования, администрации, радиовещания и учащиеся образовательных организаций. Воспитанники детского сада и школьники обратились к взрослым с призывом: «Без вас не получится!». С этой целью было записано специальное обращение, в котором акцентировали внимание взрослых на том, что только они объяснят ребенку, насколько важно соблюдать правила дорожного движения, почему нельзя переходить дорогу в неположенном месте.

В Алексеевском районе Белгородской области для сотрудников  административных учреждений воспитатели вместе с детьми создали тематические плакаты. Идеи кампании поддержали сотрудники пенсионного фонда, ЗАГСа и многофунциональных центров.

В Нальчике иностранные студенты из Турции, Индии, Иордании, Судана, Сирии, Абхазии, Марокко, которые живут и учатся в Кабардино-Балкарии, поддержали организаторов акции и на родных языках обратились к взрослым участникам дорожного движения, призвав организовать юным пассажирам условия безопасной перевозки в транспортном средстве.

Жители России продолжают знакомиться с идеями кампании «Без вас не получится», география акции с каждым днем расширяется, как и увеличивается количество призывов к автомобилистам – соблюдать скоростной режим, не выезжать на полосу встречного движения и не управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

В преддверии майских праздников и школьных летних каникул, когда дети больше проводят свободного времени на улицах и во дворах, маршруты патрулирования нарядов ДПС приближены к местам массового скопления несовершеннолетних, личный состав ориентирован на повышенное внимание к пешеходам, водителям вело- и мототранспорта.

Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые меры, в прошедшую субботу в Тверской области двое подростков – водитель и пассажир мотоцикла – погибли в результате ДТП. Водитель иномарки обгонял впереди идущий автомобиль, не заметил питбайк, который ехал без света фар навстречу. На месте трагедии нашли тела мальчика 15 лет в шлеме и девочки 16 лет без шлема. Вчера в результате ДТП с участием четырех автомобилей в Калужской области погиб ребенок 2013 года и пострадали еще 8 человек, из которых пятеро – дети.

Госавтоинспекция напоминает взрослым о необходимости уделять особое внимание детской дорожной безопасности. Следует помнить, что строгое соблюдение ПДД и мер предосторожности поможет сохранить жизнь и здоровье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: