Новые прогрессивные технологии ремонта и содержания автодорог представили на межрегиональной конференции в Белгороде : Новости от ГИБДД

В правительстве Белгородской области состоялась 16-ая межрегиональная конференция «Новые прогрессивные технологии ремонта и содержания автомобильных дорог». Организатором конференции выступила ассоциация «Радор», объединяющая территориальные органы управления автомобильными дорогами общего пользования субъектов Российской Федерации.

В работе конференции принимают участие представители дорожной отрасли всех регионов страны, а также Министерства транспорта России и Федерального дорожного агентства, Госавтоинспекции МВД России и надзорных органов, производители материалов, техники и оборудования для дорожного хозяйства, ученые.

Открывая мероприятие, генеральный директор ассоциации Игорь Старыгин отметил, что местом проведения масштабной конференции Белгородская область выбрана не случайно, — регион занимает лидирующие позиции в стране по качеству автомобильных дорог, показатели безопасности также являются одними из лучших.

Значительная часть выступлений в рамках конференции была посвящена вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Заместитель губернатора Белгородской области Евгений Глаголев, говоря о завершении семилетней программы реконструкции автомобильных дорог в регионе, отметил важность создания безопасных условий движения. При этом принятые меры по аудиту мест аварийности, проведению работ по освещению улично-дорожной сети, строительству барьерных ограждений, принятию мер административного характера, по его мнению, требуют дальнейшего перспективного развития для снижения аварийности на дорогах области и страны в целом.

О ключевых направлениях федерального проекта «Безопасность дорожного движения», входящего в структуру нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также об актуальной проблематике в этой сфере рассказал начальник отдела надзора в сфере дорожной деятельности ГУОБДД МВД России Леонид Ребриков.

Говоря о путях решения задачи по снижению к 2024 году в 3,5 раза смертности от ДТП, представитель российской Госавтоинспекции сделал основной акцент на комплекс инженерно-технических мероприятий, повышающих уровень пассивной и послеаварийной безопасности автомобильных дорог. В то же время, было отмечено, что состояние аварийности в значительной мере зависит от законопослушного поведения участников дорожного движения, их знания и умения реагировать на дорожно-транспортные риски.

Чрезвычайно высокое значение также имеют состояние системы здравоохранения, просвещения и образования, в том числе качественного обучения водительскому мастерству и повышения квалификации водителей, технического состояния транспортных средств и их оснащенности средствами активной и пассивной безопасности, а также уровня оказания транспортных услуг населению, федерального, регионального надзора и муниципального контроля во всех связанных с безопасностью движения сферах деятельности. Для влияния на эти составляющие федеральным проектом «Безопасность дорожного движения» предусмотрен целый комплекс мероприятий.

Отмечено, что основные усилия в достижении поставленной задачи по снижению смертности от ДТП в 3,5 раза должны сосредотачиваться на адресной работе, основанной на анализе причин и условий дорожной аварийности, выработке мер по противостоянию угрозам и повышению оперативности реагирования.

В рамках конференции имеющимся опытом по ремонту, содержанию, оснащению и цифровизации дорог поделились спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Новгородской и Ульяновской областей и других регионов.

Далее работа конференции продолжилась в формате тематического «круглого стола», участники которого рассмотрят лучшие практики развития дорожной отрасли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: