Научные и практические аспекты обеспечения дорожной безопасности стали главной темой международной конференции в Москве : Новости от ГИБДД

В Москве на площадке Научного центра безопасности дорожного движения МВД России прошла Международная научно-практическая конференция «Наука и практика в обеспечении безопасности дорожного движения: вчера, сегодня, завтра». В работе конференции приняли участие руководители российской Госавтоинспекции, представители аналогичных служб стран СНГ, международных организаций, научного сообщества, профессиональных объединений, общественных формирований.

Открывая конференцию, руководитель российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Михаил Черников подчеркнул важность объединения научной деятельности и практического опыта по созданию действенных механизмов по обеспечению безопасности дорожного движения. По его словам, разработки и предложения по основным направлениям научного обеспечения деятельности по безопасности дорожного движения, которые формируются сотрудниками Научного центра, являются основой для применения в практической работе.

Михаил Черников отметил особую роль Научного центра в формировании научных подходов для реализации управленческих решений, формирующих единую государственную политику в области безопасности дорожного движения.   

В рамках пленарного заседания конференции обсуждены перспективы развития прикладной науки в области дорожной безопасности. Рассмотрены инновационные подходы в этой сфере, представлены научные доклады по административному праву и процессу, отмечена значимость научной деятельности и успешный опыт сотрудничества с отечественными и международными организациями. Также участники заседания рассмотрели вопросы надзорной деятельности и совершенствования дорожно-транспортной инфраструктуры, формирования культуры поведения участников дорожного движения.

Основными темами дискуссий стали рассмотрение новой концепции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и совершенствование системы государственного учета основных показателей безопасности дорожного движения.

Отдельно участники обсудили аспекты назначения административных наказаний в области дорожного движения, профилактики правонарушений, связанных с управлением автотранспортными средствами в состоянии опьянения, совершенствования правового регулирования деятельности по надзору за дорожным движением с использованием специальных технических средств автоматической фиксации, организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации сотрудников Госавтоинспекции.

Конференция проходит в рамках 45-летия Научного центра безопасности дорожного движения МВД России. В своем выступлении руководитель Центра полковник полиции Дмитрий Митрошин отметил, что в настоящее время научное подразделение остается одним из лидеров в области прикладных научных исследований по актуальным проблемам обеспечения безопасности дорожного движения. Его сотрудники исследуют причины дорожно-транспортных происшествий и разрабатывают меры по их предупреждению, осуществляют информационно-аналитическое сопровождение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, обеспечивают нормативное правовое и техническое регулирование в этой сфере.

Эти исследования имеют как научно-гуманитарное, так и научно-техническое направление. Работа Центра ведется во взаимодействии с различными международными и российскими научно-исследовательскими и образовательными организациями. Сотрудничество с ведомствами, осуществляющими практическую деятельность по обеспечению дорожной безопасности, позволяет повысить качество научной проработки вопросов, обеспечить согласованность в выборе приоритетов научных исследований.

Подводя итоги конференции ее участники отметили, что проводимые Научным центром исследования максимально актуальны и ориентированы на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: