Михаил Черников и Ву До Ань Зунг обсудили актуальные вопросы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения : Новости от ГИБДД

В Москве состоялась рабочая встреча начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенанта полиции Михаила Черникова и начальника управления мобильной полиции Министерства общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам генерал-лейтенанта Ву До Ань Зунга, возглавлявшего делегацию вьетнамских полицейских на XXIII Международной выставке «Интерполитех-2019».

В ходе мероприятия стороны обменялись мнениями по наиболее актуальным проблемам в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, общим для двух стран. Глава российского Госавтоинспекции рассказал вьетнамским коллегам о перспективах реализации основных российских стратегических проектов в области дорожной безопасности. Он, в частности, подробно остановился на целях и задачах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Михаил Черников отметил, что на протяжении последних лет в Российской Федерации наблюдается устойчивое снижение количества дорожно-транспортных происшествий на российских дорогах, а также погибших и раненых в них людей. C 2012 года количество погибших на дорогах страны снизилось на треть (с 27991 в 2012 г. до 18214 в 2018 г.).

Такому прорыву способствовало применение программно-целевого подхода при реализации амбициозных стратегических проектов, участие в которых принимают все заинтересованные федеральные органы государственной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

«Мы стараемся идти в ногу со временем, отслеживая актуальные изменения, представляющие интерес для нашей служебной деятельности. Активно развивается международное сотрудничество, упрочиваются межведомственные и межотраслевые связи, а также взаимодействие с общественными организациями. С принятием Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 — 2024 годы, провозгласившей стремление к «нулевой» смертности от дорожно-транспортных происшествий к 2030 году, роль и ответственность нашей службы существенно усиливается», – подчеркнул глава российской Госавтоинспекции.

Неоценимое значение имеет постоянное внимание к вопросам обеспечения безопасности дорожного движения со стороны руководства страны, общественных институтов и экспертного сообщества.

В свою очередь руководитель делегации Командования мобильной полиции Министерства общественной безопасности СРВ сообщил, что в 2018 году число погибших в дорожно-транспортных происшествиях на территории Вьетнама составило порядка 4 тысяч человек на 92 млн. населения страны, что, в целом, не превысило среднегодовой показатель смертности в ДТП за последние несколько лет.

«Автодороги Вьетнама имеют протяженность около 93,3 тыс. километров, из которых 10 тыс. км имеют асфальтовое покрытие. Конечно, с масштабами России это не сравнить. Наибольшее внимание со стороны властей сейчас вызывает обеспечение безопасности местных междугородних пассажирских перевозок автобусным транспортом, сеть которых у нас очень развита, но автопарк требует серьёзного обновления», – сообщил в беседе генерал Ву До Ань Зунг.

Стороны выразили заинтересованность в укреплении сотрудничества в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, и пришли к единому мнению о необходимости концентрации совместных усилий по обмену информацией и накопленным опытом.

Рассказывая об исследованиях, проводимых учёными МВД России, Михаил Черников подчеркнул, что специалисты ведомственного Научного центра безопасности дорожного движения на основании сравнительного метода занимаются изучением передового зарубежного опыта в сфере компетенции службы, что предполагает анализ не только правовых норм, институтов, но и судебной, правоприменительной практики иностранных государств. В последующем всё полезное внедряется в деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения на российских дорогах.

Подводя итоги встречи, её участники подтвердили заинтересованность в продолжении прямых контактов по линии международного полицейского сотрудничества, что позволило бы в будущем существенно повысить уровень взаимодействия. Было отмечено, что правовые системы разных стран проявляют всё большую склонность к сближению и определенной унификации, что, в частности, упрощает международные отношения, дает возможность гармонизировать национальные отрасли права.

После рабочей встречи зарубежные гости посетили экспозицию музея Госавтоинспекции, а также оперативный зал ситуационно-аналитического центра – структурного подразделения Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: