Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать безопасность на железнодорожных переездах : Новости от ГИБДД

Госавтоинспекция совместно с представителями железнодорожного сообщества, местных властей и общественности проводит специальные мероприятия, приуроченные к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах. Участникам дорожного движения напоминают о соблюдении правил проезда через железнодорожные переезды, проходят встречи с машинистами и водителями, на которых вручаются специальные листовки с правилами безопасного поведения на переездах. Кроме того, проходят проверки эксплуатационного состояния переездов и подходов к ним.

Водителям напоминают, что железнодорожный переезд – наиболее сложный и опасный участок дороги, требующий внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения.

Так, томские автоинспекторы совместно с представителями РЖД на железнодорожных переездах региона организовали профилактическую акцию «Безопасный переезд», в ходе которой, полицейские и работники железной дороги напомнили всем участникам мероприятия, что переезд является наиболее сложным и потенциально опасным участком.

В Смоленской области в целях привлечения внимания водителей к проблеме нарушения правил проезда железнодорожных переездов проведена акция «Безопасный железнодорожный переезд». Инспекторы ГИБДД на железнодорожных переездах проводили разъяснительные беседы с водителями и раздавали памятки «Смотри в оба!», «Чтобы остановить поезд нужно время, чтобы остановить жизнь – одно мгновение!».

В Госавтоинспекции МВД России призывают участников дорожного движения быть предельно аккуратными и внимательными на железнодорожных переездах. По данным официальной статистики аварийности, с начала этого года на переездах страны произошло 60 ДТП, в которых погибли 14 человек и 85 были ранены. Причем все аварии произошли из-за невнимательности водителей или грубого нарушения ими правил проезда железнодорожных переездов.

Чаще всего ДТП происходят на нерегулируемых переездах, где водители, не убедившись в безопасности маневра, пытаются проехать перед близко идущим поездом. К сожалению, многие забывают, что электрички и поезда идут с большой скоростью, и даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составляет 1,5 – 2 тысячи метров. Водители, пытаясь выиграть несколько секунд, в итоге теряют жизнь, ставят под угрозу жизнь и здоровье своих пассажиров и пассажиров поездов и электричек.

Особенно опасен неосмотрительный выезд на нерегулируемый железнодорожный переезд. Предельно осторожным водитель должен быть в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости: в дождь, туман, снегопад и т.д. Вынужденная остановка на железнодорожном переезде, даже кратковременная, также крайне опасна, поскольку создает реальную угрозу столкновения с поездом. В такой ситуации водитель должен немедленно высадить людей из автомобиля и удалить их на безопасное расстояние, после чего принять меры для освобождения переезда – попытаться отбуксировать или столкнуть транспортное средство с рельс.

Главным и определяющим условием для безопасного переезда железнодорожных путей являются внимательность и осторожность водителей транспортных средств, а также строгое соблюдение ими норм и правил дорожной безопасности.

Госавтоинспекция МВД России напоминает: согласно действующему законодательству, нарушение правил проезда через железнодорожные пути, — пересечение вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо на запрещающий сигнал светофора или дежурного по переезду, а также остановка или стоянка на железнодорожном переезде — наказывается штрафом в размере 1 000 рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев. При повторном нарушении — лишение права управления транспортными средствами на 1 год.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: