Автоинспекторы провели эспериментальный урок о свойствах световозвращателей для юных жителей Тюмени : Новости от ГИБДД

Воспитанники детского центра на презентации спектакля по правилам дорожной безопасности стали участниками интересного эксперимента о способностях световозвращающих элементов возвращать луч света обратного к источнику.

Для того, чтобы наглядно продемонстрировать ребятам физические свойства специальных материалов, широко используемых при производстве различных аксессуаров и одежды, автоинспекторы провели несложный эксперимент при помощи наведения луча света от фонарика из обычного смартфона на моделей, одетых в специальные жилеты со световозвращающими полосками. Более наглядную картину ребята увидели на экране смартфонов, сделав фотоснимок тех же моделей, но уже со вспышкой.

Сотрудники ГИБДД рассказали артистам и зрителям, присутствующим на премьере спектакля, что основная часть наездов на пешеходов со смертельным  исходом приходится на темное время суток, когда водители не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Даже небольшой аксессуар из специального материала, закрепленный на одежде пешехода, значительно снижает риск возникновения дорожно-транспортного происшествия с его участием. Все участники мероприятия  получили в подарок от автоинспекторов световозвращающие значки и памятки по их использованию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: