Автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности» обучил правилам дорожной безопасности юных нижегородцев : Новости от ГИБДД

Участниками открытого урока в специализированном автобусе-тренажере дорожной безопасности стали более 300 ребят из пришкольных лагерей Нижнего Новгорода.

Обучающее занятие состоялось на территории одной из школ областного центра при участии Валерия Иванова, начальник Госавтоинспекции Нижнего Новгорода, Елены Платоновой, директора департамента образования администрации города, Станислава Прокоповича, председателя постоянной комиссии по транспорту и связи, Ивана Сергеева, председателя благотворительного фонда «СТОП ДТП».

Автобус «Школа дорожной безопасности» –  единственный в России полноценный учебный класс «на колесах», укомплектованный мультимедийным оборудованием, демонстрирующим действие ремней безопасности при дорожно-транспортном происшествии или резком торможении, последствия столкновения транспортного средства с велосипедом. Также автобус оборудован генератором дыма для имитации задымления салона, необходимым наглядным материалом и видеоаппаратурой для демонстрации обучающих фильмов.

В рамках мероприятия каждый ребенок в салоне автобуса смог наглядно убедиться, что может произойти с пассажиром в  салоне автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествий при скорости 40 км/ч. Автобус-тренажер оснащен таким образом, что позволяет  продемонстрировать действия ремней безопасности при резком торможении путем отрыва сидений в момент столкновения.

Параллельно с детьми проводили занятия в автогородке, где сотрудники Госавтоинспекции совместно с юными инспекторами движения напоминали школьникам о мерах безопасного передвижения на дорогах в качестве пешеходов и велосипедистов.

В завершение урока безопасности каждому ребенку вручили памятные подарки – световозвращающие ленты и брелки, а для самых маленьких – раскраски.

По мнению организаторов, столь наглядные и реалистичные ситуации дорожного движения, демонстрируемые в игровой форме, надолго запомнятся ребятам, а своими эмоциями и знаниями они поделятся с родителями и сверстниками.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: