Депутаты Госдумы одобрили поправку о продлении срока оплаты штрафов автовладельцами.
Основной причиной подобных инициатив депутатов стали многочисленные жалобы от владельцев транспорта, которые не успели воспользоваться скидкой на оплату штрафов. Это в свою очередь связано с работой отечественной почты, которая несвоевременно, с опозданием присылает автовладельцам уведомления о штрафах.
Поправку разрабатывали с учетом предложений автовладельцев. Депутаты предлагают также не только продлить сроки, предусмотренные для уплаты штрафа по скидке, но и наказывать должностных лиц, по вине которых письмо-уведомление не пришло вовремя, это прежде всего касается сотрудников Почты.
Напомним, что с 2016 года в нашей стране у автовладельцев появилась уникальная возможность получить скидку при своевременной уплате штрафа. Это существенно повысило уровень оплаченных штрафов. Поступления от оплаты штрафов ГИБДД будет направлять с начала будущего года в дорожные фонды.
В настоящее время срок, за который можно уплатить штраф со скидкой составляет 20 дней. На какое время будет продлено его действие пока остается неизвестным, и с какой даты эта поправка вступит в законную силу остается, пока не сообщается.
Почта России пока никак не отреагировала на данную инициативу депутатов.