Размер штрафа за пешехода: 1500-2500 рублей, наказание

Размер штрафа за пешехода: 1500-2500 рублей, наказание

Все водители должны пропускать пешеходов на специальных переходах. Если водитель этого не сделает, то его могут оштрафовать. Но как осуществляется проезд пешеходных переходов? Каких правил должен придерживаться пешеход при переходе дороги через переход? И какой штраф за непропуск пешехода в РФ? Ниже мы рассмотрим эти вопросы.

Штраф за не пропущенного пешехода

Все водители транспортных средств обязаны пропустить пешехода, который переходит дорогу в отведенном для этого месте. За непропуск пешехода водителя могут оштрафовать.

Размер штрафа в 2018 году составляет от 1500 до 2500 рублей (согласно статье 12.18 КоАП).

При определении размера штрафа учитываются следующие факты:

  • Характер движения транспортного средства.
  • Качество разметки.
  • Уровень видимости.
  • Степень осознания своей вины водителем.

Напомним, что размер штрафа был увеличен в октябре 2017 года, а изменения вступили в силу в ноябре этого же года.

До этого размер штрафа был фиксированным и составлял 1.500 рублей вне зависимости от характера движения ТС, качества разметки на дороге, уровня видимости, степени осознания вины водителем и так далее.

Как правильно проехать пешеходный переход

Правильно проезжать пешеходный переход нужно так:

  • Если переход нерегулируемый. В таком случае водитель, подъезжая к переходу, должен установить наличие на переходе пешеходов. Если они есть, он должен сбросить скорость либо полностью остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Если пешеходов нет, он должен немного сбросить скорость и пересечь переход; после этого он может вновь повысить скорость, чтобы продолжить езду в нормальном режиме.
  • Если переход регулируемый. В таком случае водитель должен сбросить скорость или полностью остановиться только в том случае, если горит красный или желтый свет либо регулировщик подает запрещающий сигнал. Также водитель должен сбросить скорость или полностью остановиться, если пешеход начал свое движение в момент, когда ему горел разрешающий сигнал, но в момент перехода зажегся красный свет / регулировщик подал пешеходу запрещающий сигнал.
  • Если пешеходы остановились на островке безопасности. В таком случае водитель имеет право пересекать переход, но при этом он должен держаться на безопасном расстоянии от пешехода на островке.
  • Если перед переходом остановилось или снизило скорость другое транспортное средство. В таком случае водитель также должен снизить скорость или остановиться.
  • Если за переходом образовался затор, то водитель не имеет права пересекать переход.
  • Также водитель должен пропустить людей, которые идут в сторону открытых дверей трамвая (при этом трамвай должен полностью остановиться на специальной трамвайной остановке).
  • Существует некоторые другие случаи, когда водитель также должен пропустить пешеходов. Перечислим несколько таких случаев — когда дорогу пересекает группа детей, имеющих специальную экипировку, когда дорогу пересекает группа детей, а на другой стороне дороги стоит ТС с опознавательным знаком «Дети», когда дорогу пересекает слепой пешеход (при этом он подает сигнал белой тростью другим участникам движения) и так далее.

Размер штрафа за пешехода: 1500-2500 рублей, наказание

Что значит «пропустить пешехода»

Правила дорожного движения достаточно точно определяют, что значит «пропустить пешехода». Если водитель приблизился к пешеходному переходу возле которого стоит человек, то ему запрещено выполнять следующие действия:

  • Продолжать движение.
  • Начинать движение после остановки.
  • Выполнение какого-либо другого маневра, который вынудит пешехода изменить направление или скорость движения.

Рассмотрим такую ситуацию. Водитель подъехал к пешеходному переходу, по которому двигался пешеход. Водитель сперва снизил скорость, но, не дождавшись завершения перехода дороги пешеходом, он вновь нажал на педаль «газа» и повысил скорость. Это является нарушением, поскольку такой маневр может напугать пешехода, что вынудит изменить его направление или скорость движения по переходу. В любом случае правила требуют водителя остановиться или притормозить перед занятым пешеходным переходом.

Размер штрафа за пешехода: 1500-2500 рублей, наказание

Что обязан соблюдать пешеход

При переходе пешеход должен придерживаться определенных правил:

  • Если переход является нерегулируемым. В таком случае пешеход имеет право пересекать дорогу в пределах этого перехода. У пешехода есть преимущество в движении, а водители обязаны пропускать его.
  • Если переход является регулируемым. В таком случае пешеход имеет право пересекать дорогу в пределах этого перехода только в случае разрешающего сигнала. Если пешеход начал движение на разрешающий сигнал, но в какой-то момент движения был подан запрещающий сигнал, пешеход должен продолжить движение (при этом водители обязаны пропустить такого пешехода).
  • Слепые пешеходы имеют право переходить дорогу в любом месте. Однако при этом они должны белой тростью подавать специальный запрещающий сигнал. Если у слепого пешехода нет трости либо он подает неправильный сигнал, то он лишается права на пересечение дороги в любом месте.
  • Запрещено останавливаться на пешеходном переходе (даже если переход является регулируемым и был подан разрешающий сигнал).
  • Запрещается пересекать дорогу вне пешеходного перехода.
  • Если на дороге образовался затор, за пешеходом сохраняется право на пересечение дороги по пешеходному переходу.
  • Пешеходы обязаны пропускать транспортные средства с включенными проблесковыми маячками синего цвета (пример такого ТС — машина скорой помощи).

Видео

Посмотрите вот это видео, чтобы узнать обязанности водителя при пересечении пешеходного перехода.

Также вы можете посмотреть и следующее видео, где рассказывается об обязанностях пешехода.

Теперь вы знаете о том, в каких случаях водитель должен пропускать пешехода и какова ответственность за непропуск пешехода. Подведем итоги. Во-первых, пешеходы имеют преимущество в движении, поэтому водители обязаны их пропускать. Во-вторых, при приближении к переходу водитель должен сбросить скорость и пропустить пешехода. В-третьих, за не пропуск пешехода на переходе водителя оштрафуют (1.500 — 2.500 рублей).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: