Юные инспекторы движения из России приняли участие в слете отрядов ЮИД в Казахстане : Новости от ГИБДД

Юные инспекторы движения традиционно принимают участие в соревнованиях по правилам дорожной безопасности в странах СНГ. В этом году на республиканском слете юных инспекторов движения в Казахстане Российскую Федерацию представляла команда ЮИД из Пермского края.

Слет проходил в Караганде, на базе академии МВД Казахстана имени Б. Бейсенова. Помимо российской делегации, в мероприятии приняли участие представители Беларуси и Киргизской республики, а также ЮИДовцы из всех регионов Казахстана.

Приветствуя участников на торжественной церемонии открытии слета, заместитель руководителя комитета административной полиции МВД Казахстана полковник полиции Алибек Кенесбаев отметил, что такие мероприятия способствуют не только популяризации идей культурного и законопослушного поведения на дорогах среди подрастающего поколения, но и укреплению межгосударственного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

С началом соревнований ЮИДовцев также поздравила заместитель акима города Караганды Ирина Любарская, выразив уверенность, что все участники не только покажут высокие результаты на конкурсных площадках, но и получат много положительных эмоций от общения со сверстниками из других стран и регионов.

В ходе слета юные инспекторы соревновались в знании правил дорожного движения, фигурном вождении велосипеда и вождении велосипеда в автогородке, оказании первой помощи пострадавшим, а также представили творческое выступление по тематике дорожной безопасности.

Несмотря на то, что программа соревнований в Казахстане существенно отличается от российской, — в частности, здесь проводится строевой смотр и конкурс регулировщиков, — ЮИДовцы из Пермского края смогли хорошо подготовиться и показали высокие результаты в новых для себя конкурсах. Наиболее удачным для российских представителей также стали экзамены на знание ПДД и фигурное вождение велосипеда. Кроме того, российская команда неплохо выступила в творческом конкурсе, представив яркое сценическое выступление.

В свою очередь, сотрудники полиции также прошли испытания на знание правил дорожного движения и умение оказать первую помощь пострадавшим в ДТП, конкурсы в скоростном маневрировании и пропагандистской деятельности.  Преподавательский состав принял участие в конкурсе «Открытая перемена». Здесь российская делегация также показала высокие результаты, — представитель пермской Госавтоинспекции занял 1 место среди сотрудников полиции.

По итогам всех конкурсов в международном формате российская сборная завоевала 2 место, уступив лишь ЮИДовцам из Беларуси. На 3 месте сборная Казахстана, у юных инспекторов из Киргизии 4 место.

Кроме того, в рамках слета состоялись «круглые столы», участники которых – сотрудники полиции из стран СНГ – обсудили наиболее актуальные вопросы в сфере дорожной безопасности, повышения культуры поведения на дорогах и предупреждения аварийности с участием детей. Представители разных стран рассказали об имеющемся у них опыте работы в данном направлении, новых формах и методах этой работы.

Команды ЮИД ежегодно представляют Российскую Федерацию в аналогичных соревнованиях в странах СНГ, а также принимают у себя сверстников из ближнего зарубежья, — Межгосударственный слет ЮИД состоится в октябре традиционно на базе Всероссийского детского центра «Смена» в Анапе.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: