В ходе встреч с руководством российской Госавтоинспекции главы регионов выразили заинтересованность в реализации стратегических проектов в области дорожной безопасности : Новости от ГИБДД

На полях XXIII Петербургского международного экономического форума заместитель начальника ГУОБДД МВД России полковник полиции Олег Понарьин обсудил с главами российских регионов предпринимаемые меры по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения», являющегося его структурным компонентом.

В частности, заместитель руководителя российской Госавтоинспекции встретился с главами таких регионов как республики Карелия и Саха (Якутия), Алтайский край, Вологодская, Ленинградская, Липецкая, Калужская, Курганская, Ростовская, Сахалинская и Челябинская области.  

Кроме того, в ходе встречи с губернатором Алтайского края Виктором Томенко Олег Понарьин обозначил основные проблемы обеспечения безопасности, которые отмечаются в крае, и призвал принимать комплексные меры по их решению, в том числе в рамках реализации стратегических проектов.

Также он акцентировал внимание на систему подготовки кандидатов в водители. По статистике, с уменьшением количества ДТП с начинающими водителями пропорционально растет ДТП с молодыми людьми, которые не получали в установленном порядке водительское удостоверение, но тем не менее сели за руль автомобиля. Зачастую транспортные средства им предоставили взрослые участники дорожного движения, — родители, родственники, друзья старшего возраста. В контексте решения данной проблемы Олег Понарьин призвал обратить внимание на социальную часть федерального проекта «Безопасность дорожного движения», которая предполагает воспитательную работу с несовершеннолетними.   

Отдельно участники встречи рассмотрели проблему детской смертности на дорогах, особенно среди детей-пассажиров. Для повышения безопасности этой категории участников дорожного движения была отмечена необходимость использования детских удерживающих устройств и в целом понимания взрослыми, как правильно обезопасить ребенка при перевозке в машине.

В беседе с врио губернатора Челябинской области Алексеем Текслером было отмечено, что сегодня в регионе внимание властей особо концентрируется на оборудовании пешеходных переходов возле социальных учреждений. Кроме того, впервые с этого года начала работу санитарная авиация.

«Прошлый год был как-никогда проблемный, особенно в Челябинске, где на 40% выросло количество ДТП со смертельным исходом. Для меня эти цифры были потрясением, скажу откровенно, — заявил врио губернатора Челябинской области. — Я чуть более двух месяцев являюсь исполняющим обязанности губернатора и, конечно, такая статистика устроить не может. Мы провели отдельное совещание на эту тему, выдали поручения не только городским дорожным службам, но и Госавтоинспекции. Если говорить о федеральных трассах, там сложный рельеф, и мы впервые с этого года запустили санавиацию и два вертолета, базирующихся в Челябинске и Магнитогорске, готовы вылететь, если возникнет такая необходимость», — заверил Алексей Текслер.

Олег Понарьин обратил особое внимание врио главы Челябинской области на характерные для региона угрозы в области дорожной безопасности и принятие на региональном уровне адекватных мер реагирования.

В ходе встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым шла речь о совершенствовании инфраструктуры для обеспечения безопасного передвижения пешеходов в рамках реализации стратегических проектов.

Отмечено, что Ростовской областью закуплены и переданы Госавтоинспекции два комплекса для исследования качества дорожного покрытия. В ближайшее время будут приобретены еще несколько комплексов. Глава региона отметил, что руководство администрации области будет внимательно следить за эффективностью их использования. 

Олег Понарьин поблагодарил собеседников за совместную работу в деле обеспечения безопасности дорожного движения, участники встреч в свою очередь отметили эффективность проведения диалога в подобном формате и сошлись во мнении, что такую практику необходимо продолжать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: