В российских регионах проходят предновогодние акции Госавтоинспекции для взрослых и юных участников дорожного движения : Новости от ГИБДД

В российских регионах сотрудники Госавтоинспекции проводят предновогодние акции, поздравляют участников дорожного движения с наступающим праздником и напоминают о соблюдении правил безопасности на дорогах. По всей стране на дороги вышли инспекторы ГИБДД в костюмах новогодних персонажей. Они благодарят законопослушных водителей и пешеходов за культурное поведение на дороге, вручают памятки, листовки и подарки по тематике дорожной безопасности.

При проведении акций и мероприятий сотрудники Госавтоинспекции традиционно уделяют особое внимание безопасности юных участников дорожного движения, в том числе необходимости использования светоотражающих элементов на одежде детей-пешеходов.

Так, автоинспекторы и студенты Красноярского края провели акцию «Патруль Деда Мороза» в ходе которой поздравили участников дорожного движения с наступающим праздником.

Каждому водителю в этот день кроме поздравлений и наставлений сотрудники Госавтоинспекции вручали специальные памятки, в которых содержится вся необходимая информация, которая может пригодиться автолюбителям в пути. Для юных пассажиров и детей-пешеходов инспекторы подготовили полезные подарки — световозвращающие наклейки, которые смогут сделать пешехода ярче и заметнее на дороге в темное время суток. По желанию ребята могли поучаствовать в новогодней дорожной викторине и получить сладкий подарок.

В Тюменской области сотрудники Госавтоинспекции поздравили с наступающим Новым 2019 годом детей из подшефной многодетной приёмной семьи. Воспитанники многочисленного семейства повторили правила дорожной безопасности, познакомились с дорожными знаками и получили на память световозвращающие подвески, которые разместили на своей верхней одежде.

В Севастополе «Полицейский Дед Мороз» вместе с отрядом ЮИД провёл акцию «Фонарик безопасности» для юных пешеходов и их родителей. Экипированные в яркие сигнальные жилеты участники мероприятия призывали пешеходов использовать при переходе проезжей части в тёмное время суток не только световозвращающие элементы, но и фонарики своих мобильных телефонов.

Главный персонаж зимней сказки и юные инспекторы движения разъясняли взрослым и детям почему перед «зеброй» необходимо остановиться и осмотреться, а для привлечения внимания водителей использовать жест поднятой руки, как световозвращающие элементы и вставки на одежде способны сохранить жизнь и где они должны крепиться. Кроме этого, пешеходы приняли участие в викторине по ПДД, вопросы которой составили юнкоры из пресс-центра ЮИД города Севастополя.

Во время акции «Фонарик безопасности» ЮИДовцы раздавали пешеходам тематические памятки о правилах перехода проезжей части, световозвращающие брелоки, а ребятам, которые ответили правильно на все вопросы викторины по ПДД, Дед Мороз подарил билеты на новогоднее представление в городской цирк.

В преддверии Нового года Госавтоинспекция не ограничивается только поздравительными мероприятиями. С конца декабря и до середины января проходят специальные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей в период зимних школьных каникул. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают детям правила безопасного поведения на дорогах в зимних условиях, в том числе о недопустимости игр вблизи проезжей части и необходимости использования светоотражающих элементов на одежде, а их родителям – о том, что нельзя оставлять детей на улице без присмотра. Проходят проверки состояния улично-дорожной сети по маршрутам перевозки групп детей, а также в местах массового отдыха и вблизи уличных новогодних елок.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции контролируют, чтобы съезды детских ледяных горок не выходили в сторону проезжей части. Особое внимание уделяется организации массовых детских перевозок: проверяется техническое состояние автобусов, а также соблюдение всех норм и правил, регламентирующих такие перевозки.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: