В России стартовала Пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН : Новости от ГИБДД

Сегодня в России, как и во всем мире, стартовала Пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, которая продлится до 12 мая. Акция призвана в очередной раз привлечь внимание общественности к проблемам аварийности на автомобильных магистралях планеты.

Мероприятия пройдут во всех российских регионах. Международная кампания частично совпадает по времени с праздничными выходными днями, когда количество транспорта на автотрассах страны традиционно возрастает.

Сотрудники Госавтоинспекции проведут различные социально значимые акции, направленные на предупреждение ДТП. Особое внимание будет уделено дорожной безопасности детей, детям-пешеходам, велосипедистам, а также проблеме перевозки детей в салонах автомобилей.

Ежегодно во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 1 миллиона человек, свыше 20 миллионов – получают ранения. Особенно печально, когда в этих авариях страдают дети. С января по апрель этого года в ДТП на территории России погибли 4 тысячи человек (-7,3 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года), из которых 119 – дети. Генеральная Ассамблея ООН призывает правительства и граждан всех стран проявить лидерские качества в решении вопросов обеспечения безопасности на дорогах.

В конце апреля в инновационном центре «Сколково» на конференции «Безопасная дорога. Стратегия безопасности дорожного движения до 2024 года» заместитель председателя Правительства России Максим Акимов поддержал призыв юных инспекторов движения присоединиться к мероприятиям Глобальной недели, поставив свою подпись на тематическом плакате.

Госавтоинспекция МВД России отмечает, что проводимые в рамках Недели мероприятия – это не ограниченные по времени акции, а продолжение вектора целенаправленной работы по формированию правовой культуры и устойчивых стереотипов безопасного поведения участников дорожного движения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: