В России стартовал новый социальный проект по безопасности дорожного движения «Однозначно» : Новости от ГИБДД

В пресс-центре информационного агентства ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая старту новой широкомасштабной социальной кампании по пропаганде безопасности дорожного движения «Однозначно», которая создана в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» и реализуется Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России при поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

В мероприятии приняли участие руководство Госавтоинспекции МВД России, представители федеральных министерств и ведомств, а также представители экспертного сообщества и общественных организаций.

Важность запускаемого проекта и, в целом, информационно-пропагандистской деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения были отмечены в обращении заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, председателя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Максима Акимова, посвященном старту проекта.

«За последние 6 лет мы добились значимого результата: в 2 раза снизили смертность на дорогах. Это результат огромного общественного запроса на безопасность. Продолжая работать над снижением аварийности, мы должны сделать все для сохранения более 13 тысяч жизней до 2024 года. Такую планку мы для себя ставим, такую задачу мы все вместе решаем в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — говорится в обращении заместителя председателя Правительства Российской Федерации.

Новый социальный проект обращён ко всем категориям участников дорожного движения и призван привлечь внимание населения к основным факторам риска на дороге и их профилактике. В частности, он должен напомнить водителям о важности правильного выбора скоростного режима с учётом дорожной ситуации и окружающих условий, а также о необходимости соблюдения установленных скоростных ограничений.

По словам заместителя руководителя российской Госавтоинспекции полковника полиции Олега Понарьина, нарушение скоростного режима при неправильной оценке дорожной ситуации является одной из главных причин автомобильных аварий на дорогах страны, а основным видом ДТП с тяжкими последствиями для участников стало столкновение транспортных средств. Он напомнил, что в 2018 году из-за несоблюдения скоростного режима произошло более 10 тыс. ДТП, в которых пострадали более 13,8 тыс. человек, и кампания ставит своей целью изменить как эту печальную статистику, так и психологию участников дорожного движения в лучшую сторону.

Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре отметила, что в рамках кампании разработан масштабный комплекс рекламно-просветительских мероприятий, охватывающий практически все группы населения: воспитанников детских садов, школьников, студентов, родителей, учащихся автошкол, начинающих и опытных водителей, пешеходов.

«Компания охватит всю страну и все категории участников движения. Мы будем говорить о соблюдении скоростного режима и внимательного отношения к дорожным знакам с каждым гражданином – от мала до велика. Особое внимание уделено работе с подростками и молодыми людьми, поведение которых копируют совсем юные участники дорожного движения. Специально для этой категории организованы челленджи в социальных сетях и ряд других интернет-мероприятий, доступных и понятных современной молодёжи», — сказала Агре.

В числе первых к челленджу, который направлен на то, чтобы люди делились тем, как они воспринимают и соблюдают правила, присоединились актер и певец Антон Макарский с супругой Викторией.

«На дороге мы воспринимаем автомобиль, как железку, как средство передвижения, не задумываясь, что внутри семья, отправляющаяся на дачу, или коллега, спешащий на работу. Мы никогда не должны забывать, что внутри каждого автомобиля находятся реальные люди и задача каждого водителя обеспечить не только свою безопасность, но и безопасность окружающих его участников движения», – сказал участникам пресс-конференции Антон Макарский.

Завершая пресс-конференцию, участники отметили, что широкомасштабная социальная кампания «Однозначно» станет важным элементом формирования навыков безопасного управления транспортными средствами и законопослушного поведения всех категорий участников дорожного движения на автодорогах. Мероприятия кампании охватят все федеральные округа и пройдут в 15 российских регионах, — республиках Башкортостан, Дагестан и Тыва, Забайкальском, Краснодарском и Ставропольском краях, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской и Челябинской областях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: