В России Пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН получила широкую поддержку общественности : Новости от ГИБДД

Россияне разных возрастов и профессий выступили в поддержку идей Пятой Глобальной недели безопасности дорожного движения, которая прошла во всем мире с 6 по 12 мая. По инициативе Организации Объединенных Наций глобальные недели проводятся один раз в два года, затрагивая различные актуальные проблемы в области обеспечения безопасности дорожного движения. В этом году главной тематикой Недели стало проявление лидерских качеств в решении вопросов повышения безопасности на дорогах.

Идеи Пятой Глобальной недели поддержал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов. В своем обращении он отметил, что за последние годы достигнуты заметные успехи в области повышения безопасности на дорогах, что является общей заслугой и достойным вкладом в общемировую идею создания условий для комфортного и безопасного дорожного движения. «Важнейшую роль в этой работе играют энтузиасты и руководители, чья лидерская роль заключается в формировании идеологии обеспечения безопасности участников дорожного движения, сплочении вокруг себя единомышленников и последователей, способных довести ее до каждого гражданина. Уверен, что эта задача нам вместе по силам», — говорится в обращении заместителя председателя российского правительства.

Максим Акимов призвал каждого стать таким лидером, быть примером для подрастающего поколения и помнить, что снижение смертности от ДТП является совместной национальной задачей.

В рамках Недели в России, как и во всем мире, прошла социальная кампания «Сохрани жизнь! #Выскажись» (#SpeakUp), призвавшая всех выразить собственное мнение по тем или иным проблемам в сфере дорожной безопасности. В российских регионах к идеям кампании присоединились региональные депутаты, главы городов, руководители министерств и ведомств, органов местного самоуправления. В поддержку кампании выступила главный детский омбудсмен Анна Кузнецова, региональные уполномоченные по правам ребенка, представители родительского, педагогического и медицинского сообщества, студенты и молодежные активисты.

Лидерами в формировании культуры поведения на дорогах выступили известные в регионах люди. Так, в Бурятии Пятой Глобальной недели безопасности дорожного движения поддержал Герой России Тайгиб Толбоев. Заслуженный летчик-испытатель высказался в поддержку повышения безопасности детей на дорогах. В Адыгее к социальной кампании «Сохрани жизнь! #Выскажись» присоединился народный артист России, член Общественного совета при МВД по Республике Адыгея Мурат Кукан. Как автомобилист с большим стажем, он рекомендовал не игнорировать ремни безопасности и детские удерживающие устройства во время поездки. В Чеченской республике в поддержку идей повышения безопасности на дорогах выступил известный молодой певец, участник популярных телевизионных музыкальных шоу Юсуп Алиев, который призвал всех соблюдать правила безопасного поведения, быть культурными и взаимовежливыми на дорогах.

Социальная кампания «Сохрани жизнь! #Выскажись» предоставила возможность представителям разных профессий стать лидерами мнений в сфере повышения безопасности дорожного движения. Так, в Белгородской области военнослужащие танкового батальона призвали к ответственному участию в дорожном движении, поддержав главный призыв международной кампании. Военнослужащие оформили тематический стенд, отразив свой взгляд на безопасную дорожную среду. Они отметили, что реализуют свои лидерские качества в создании условий безопасного участия детей в дорожном движении.

В Тюменской области победитель конкурса «Лидеры России», начальник УМВД России по городу Тюмени Петр Вагин в своем призыве соблюдать правила дорожной безопасности сделал акцент на том, что современный руководитель и просто гражданин России не может быть безучастным к проблемам, которые являются актуальными для всего мира. Главный полицейский города акцентировал внимание на том, что на дорогах региона в весенне-летний период становится напряженной обстановка с обеспечением безопасности пешеходов и велосипедистов, и только строгое соблюдение дорожных правил будет способствовать сохранению жизни людей на дорогах.

Во многих российских регионах Глобальная неделя совпала с открытием вело- и мотосезона, — к акции «Сохрани жизнь! #Выскажись» присоединились представители байкерских клубов и объединений велосипедистов. Кроме того, в центре внимания многих участников акций и мероприятий в регионах стала проблематика повышения безопасности детей-велосипедистов. Так, в Севастополе юные инспекторы движения собственным примером показали, что водители велосипедов обязаны пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, только сойдя с велосипеда. ЮИДовцы написали свое требование на плакате, а затем несколько раз прошлись по пешеходному переходу спешившись.

Юные велосипедисты Новгородской области выступили с предложением об улучшении дорожной инфраструктуры. Дети и подростки, являющиеся активными пользователями двухколесного транспорта, высказались за создание и обустройство велосипедных дорожек в их населенных пунктах для расширения маршрута безопасных прогулок.

Сотрудники Госавтоинспекции выразили благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении мероприятий Пятой Глобальной недели безопасности дорожного движения. Прошедшие мероприятия вновь подтвердили значимость проблематики повышения безопасности дорожного движения, а также готовность общественности проявить лидерские качества в решении вопросов сохранения жизни и здоровья людей на дорогах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: