В России продолжается реализация масштабного проекта по обучению детей правилам поведения на дорогах «Лаборатория безопасности» : Новости от ГИБДД

На этой неделе в стране открылись еще 2 центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. «Лаборатории безопасности» для обучения детей правилам поведения на дороге теперь имеются в Мордовии и Брянской области.

37-ой инновационный детский мобильный центр «Лаборатория Безопасности» был открыт сегодня в Брянске. Торжественному открытию центра предшествовал «круглый стол» с участием заместителей губернатора региона Юрия Мокренко, Владимира Оборотова и Сергея Сергеева, а также организаторов проекта – представителей Госавтоинспекции МВД России, Российского союза автостраховщиков и экспертного центра «Движение без опасности».

Открывая работу «круглого стола», Юрий Мокренко рассказал о работе по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Брянской области и отметил, что работа по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе находится на постоянном контроле правительства. «Есть уверенность, что те показатели, которые определены национальным проектом, в Брянской области будут непременно выполнены», — заявил он.

За круглым столом участники обсудили вопросы организации и проведения пропагандистских и образовательных мероприятий для детей и молодежи. Говоря об образовательном процессе, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Сергей Хранцкевич подчеркнул, что необходимо увеличивать время, которое отводится на обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах. Подобные занятия должны быть регулярными и более развернутыми, а их темы – отражать актуальные аспекты дорожной безопасности, зависящие, в том числе, от времени года. Кроме того, как отметили участники «круглого стола», работа здесь должна вестись не только с детьми, но и с их родителями.

Открывая мобильный комплекс «Лаборатория безопасности», заместитель губернатора Брянской области Владимир Оборотов отметил, что создание такого центра является значимым событием для региона, которое должно оказать большое влияние на снижение показателей аварийности и травматизма в области.

«Это результат совместной работы Госавтоинспекции и Министерства просвещения, и если посмотреть на статистику, то дорожно-транспортных происшествий по вине детей становится все меньше. Спасибо вам за это, — поблагодарила участников мероприятия президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

Участников «круглого стола» и торжественного открытия «Лаборатории безопасности» призвали присоединиться к социальной кампании «Без вас не получится», направленной на повышение безопасности детей-пассажиров. Присутствующим предложили ознакомиться с видеороликами, созданными в рамках кампании, а также с образовательным фильмом, в котором всесторонне раскрывается проблематика безопасной перевозки детей.

Также на этой неделе состоялось открытие аналогичного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» в Саранске. Участники мероприятия отметили, что это уникальный проект, для реализации которого привлечены лучшие эксперты и специалисты, которые принимали непосредственное участие в разработке и адаптации методик для самой широкой аудитории. Присутствующие выразили надежу, что реализация этого проекта существенно повысит уровень дорожной безопасности как на территории всей страны, так и Мордовии в частности, а разработанные программы и подходы к обучению юных участников движения помогут воспитать новое поколение ответственных водителей и пешеходов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: