В рамках всероссийского семинара-совещания руководители Госавтоинспекции регионов приняли участие в «круглых столах» по широкому спектру вопросов повышения дорожной безопасности : Новости от ГИБДД

Работа всероссийского семинара-совещания руководителей Госавтоинспекции регионов продолжилась в формате «круглых столов», на которых обсуждались наиболее актуальные аспекты проблематики обеспечения безопасности дорожного движения.  

В частности, на одном из «круглых столов» участники рассмотрели вопросы организации работы по выполнению новых требований по допуску водителей транспортных средств к участию в дорожном движении. В настоящее время обсуждаются варианты изменения процедуры сдачи экзамена на получение водительского удостоверения.

Среди предлагаемых новшеств — фотографирование ученика в автошколе и его же в процессе экзамена, — это необходимо, чтобы избежать подмен на экзамене. Также предлагается менять схему движения, чтобы курсанты не ездили по заученным маршрутам. При этом будет учитываться загруженность дорог, чтобы курсант не стоял в пробке, а находился в процессе движения и демонстрировал свои навыки вождения и знание ПДД. 

В ближайшее время нововведения коснутся и регистрации транспортных средств. Так, с 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», который позволит сэкономить время автовладельцев на регистрацию транспорта. Участие в процессе регистрации и изготовлении регистрационных знаков будут принимать уполномоченные организации. В настоящее время завершается подготовка нормативной базы для функционирования специальных реестров этих организаций.

Отдельное внимание в ходе «круглых столов» уделялось оказанию государственных услуг по линии Госавтоинспекции, их доступности для граждан. Отдельной темой обсуждения стал вопрос организации работы по повышению безопасности пассажирских перевозок. 

В ходе обсуждении темы «Повышение безопасности дорожного движения. Цели, задачи, мероприятия» участникам было предложено высказать проблемные вопросы, в том числе касающиеся взаимодействия с медицинскими организациями. Руководители региональных подразделений Госавтоинспекции высказали свою озабоченность тем, что не всегда медицинские учреждения – в частности, больницы в отдалённых территориях — имеют необходимое оборудование для спасения пострадавших в ДТП. Отсутствие транспорта и малоразвитая санитарная авиация делает невозможным своевременное доставление пострадавшего в специализированную медицинскую организацию, где он сможет получить более профессиональную и качественную помощь.

В ближайшее время высказанные предложения будут сформированы и направлены в Минздрав для проработки дополнительных мер. 

Кроме того, участники «круглых столов» обсудили вопросы развития системы автоматической фиксации нарушений ПДД. Теперь места расположения автоматических комплексов имеются в общем доступе, определены требования для их установки. Рассматривается вопрос применения информационной таблички в местах установки передвижных комплексов или применение отдельного дорожного знака.

Работа руководителей региональных подразделений Госавтоинспекции будет продолжена в рамках Международной выставки «Дорога-2019», которая пройдет в Екатеринбурге с 16 по 18 октября. Это крупнейшее мероприятие дорожной отрасли, организаторами которого выступили Росавтодор, Госавтоинспекция МВД России, ГК «Автодор» при поддержке Минтранса России. Для всех участников запланирована обширная деловая программа, включающая в себя пленарное заседание, тематические конференции и семинары, презентации ведущих отраслевых компаний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: