В рамках Всероссийского конкурса ЮИД «Безопасное колесо» в Казани прошло межведомственное совещание по вопросам повышения безопасности детей на дорогах : Новости от ГИБДД

В Казани стартовал Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2019». После торжественной церемонии открытия соревнований в Управлении ГИБДД МВД по Республике Татарстан состоялось межведомственное совещание по вопросам повышения эффективности мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и развитию сети отрядов юных инспекторов движения.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника ГУОБДД МВД России Владимир Кузин, заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России Лариса Фальковская, представители региональных властей, общественных организаций, журналистского сообщества. В зале присутствовали руководители региональных подразделений пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции, педагоги, представители общественных и экспертных организаций.

Основной темой обсуждения стала реализация федерального проекта «Безопасность дорожного движения», в частности такие его направления, как развитие системы предотвращения ДТП с участием детей, особенности применения цифровых технологий в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, инновационные методы формирования у детей культуры поведения на дорогах, «дорожная карта» развития движения ЮИД. Кроме того, своим опытом работы по вопросам, вынесенным в тему совещания, поделились представители регионов.

Заместитель руководителя российской Госавтоинспекции Владимир Кузин еще раз подчеркнул важность развития отрядов юных инспекторов движения как одного из важнейших инструментов деятельности по формированию у детей культуры поведения на дорогах. «Несмотря на все произошедшие в стране перемены, движение ЮИД сохранилось не только в России, но и во многих странах ближнего зарубежья», — сказал Владимир Кузин. Он отметил, что за последние 10 лет количество детей в России, вовлеченных в отряды ЮИД, возросло почти на 30% и на сегодняшний день составляет более 370 тысяч школьников во всех регионах. «ЮИД является одним из самых массовых детских движений в стране», — сказал он.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: