
У детских образовательных организаций в различных округах областного центра сотрудники Госавтоинспекции проводят массовые проверки того, как автомобилисты осуществляют перевозку несовершеннолетних пассажиров.
Совместно с автоинспекторами к контролю за безопасной перевозкой юных пассажиров помимо сотрудников прокуратуры подключились представители родительской общественности и педагоги.
Ранним утром рейдовые группы контролировали ситуацию на проезде, где находятся три образовательные организации. В этом районе расположены два нерегулируемых пешеходных перехода, которые в утренние часы часто используют дети.
Участники рейдовой группы, автоинспекторы, родители, педагоги проводили экспресс-беседы с водителями, подвозившими детей к образовательным организациям. Они напоминали автомобилистам о важности использования детских автокресел, информировали о ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом в областном центре.
Сотрудники Госавтоинспекции также провели разъяснительные беседы в образовательных организациях, демонстрировали профильные видеоматериалы всероссийской социальной кампании «Без вас не получится». Следует отметить, что к участникам рейдовых групп неоднократно подходили жители микрорайона и благодарили за заботу о безопасности детей-пассажиров.
В отношении нарушителей ПДД инспекторы ДПС составляли протоколы по статье 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей». За двое суток проведения рейдовых мероприятий в Липецке протоколы были составлены на пятерых нарушителей.
Комментируя профилактические акции, проводящиеся в эти дни, руководитель региональной Госавтоинспекции Андрей Панасович отметил, что совместные усилия правоохранительных органов, прокуратуры, медиков, общественности демонстрируют решительное желание покончить с ситуацией, ставящей под угрозу жизни и здоровье маленьких пассажиров.