В курганском перинатальном центре сотрудники ГИБДД рассказали будущим мамам о правилах перевозки детей в автомобиле : Новости от ГИБДД

В рамках кампании «Без вас не получится» сотрудники Госавтоинспекции и Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области при содействии общественной организации провели встречу с будущими мамами.

Впервые к информационно-разъяснительной работе ГИБДД присоединилось государственные служащие. Взаимодействие двух ведомств будет постоянным в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Региональная составляющая национального проекта предусматривает инженерные мероприятия по строительству и ремонту автомобильных дорог, в том числе установку новых светофорных объектов и дорожных знаков. Но главное — водители должны соблюдать меры безопасности и понимать, что и на дорогах с отличным покрытием превышать установленный скоростной режим недопустимо. Часто кажется, что превысить скорость на 10-15 км в час — это немного, но эти километры могут стать роковыми для ребенка в салоне автомобиля.

В текущем году в Российской Федерации доля ДТП с участием детей пассажиров составляет 63%. В Курганской области уже произошло 62 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, из них 32 аварии с участием детей-пассажиров, только в 8 случаях дети перевозились без использования детских удерживающих устройств. Основной причиной, по которой страдают в дорожных авариях дети-пассажиры, является несоблюдение взрослыми правил дорожного движения при перевозке детей. Это превышение скорости, нарушение правил обгона, маневрирования и расположения транспортных средств на проезжей части. Это свидетельствует о том, что даже присутствие ребенка в салоне автомобиля не останавливает родителей, управляющих автотранспортом, от грубых нарушений ПДД, не делает их более ответственными и осторожными.

Автоинспекторы и общественники акцентировали внимание молодых мам на том, как важно позаботиться о безопасности ребенка с первых дней его жизни. После выписки многие из них отправятся домой на автомобиле, в связи с чем необходимо заранее подумать о наличии в машине детского удерживающего устройства. В настоящее время это незаменимый атрибут при перевозке ребенка. Вместе с тем важно, чтобы автокресло или автолюлька не просто имелись в автомобиле, но и могли в полной мере обеспечивать малышу безопасность поездки. Это зависит от того, насколько автокресло правильно подобрано, а также надежно ли оно установлено в транспортном средстве.

Волонтеры объяснили женщинам, как правильно выбрать необходимое для их ребенка детское удерживающее устройство, чтобы он чувствовал себя в нем комфортно. На примере кукол показали, как правильно посадить ребенка и зафиксировать автокресло ремнями безопасности в салоне автомобиля.

Сотрудники ГИБДД заострили внимание молодых мам на ошибках при установке детских кресел в салоне автомобиля, обратив особое внимание на самый опасный способ перевозки детей — на коленях у других пассажиров.

По мнению организаторов, главным итогом таких встреч должно стать понимание каждого взрослого, что детское кресло необходимо не для того, чтобы избежать административного наказания, а для обеспечения безопасности ребенка при поездке в автомобиле.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: