В Красноярском крае сотрудники Госавтоинспекции и общественники впервые организовали выездной пункт проката детских автокресел : Новости от ГИБДД

Сотрудники краевой Госавтоинспекции, представители общества по защите прав автовладельцев и «Совет отцов» впервые организовали на выездах из Красноярска пункты проката детских автокресел.

Сегодня пункты бесплатного проката детских удерживающих устройств совместно с инспекторами ДПС дежурили на выездах из города. Полицейские проверяли автомобилистов, выезжающих на загородные трассы вместе с юными пассажирами. Нарушителям правил перевозки детей предлагали прямо на месте оформить бесплатную аренду детского удерживающего устройства и продолжить движение дальше. Если водитель отказывался, то в отношении него составлялся административный материал за игнорирование требований к перевозке детей.

За два часа мероприятия полицейские проверили порядка 100 автомобилей. 12 родителей оказались законопослушными, так как обеспечили защиту своих детей в автопоездке. Три автомобиля, водители которых беспечно отнеслись к безопасности маленьких пассажиров, совместными усилиями организаторов были оборудованы детскими  удерживающими  устройствами.  Три автомобилиста привлечены к ответственности в виде штрафа 3000 рублей за нарушение правил перевозки детей, так как отказались устранять нарушение на месте. Кроме этого, им было выдано письменное требование о прекращении противоправных действий в кратчайшие сроки, за игнорирование которого им может грозить административный арест до 15 суток по ст. 19.3 КоАП РФ. Всем ребятам полицейские дарили раскраски и световозращающие элементы. Важным аспектом мероприятия стало участие Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае Ирины Мирошниковой, которая призывала родителей к сознательности. 

«Сегодня меня поразило безответственное отношение некоторых взрослых к безопасности своих детей. Думаю, что такие мероприятия социальной направленности, безусловно, должные дать свои результаты, и общими усилиями мы сможем донести до многих родителей, что жизнь и здоровье ребенка в первую очередь зависит от них», — отметила Ирина Мирошникова.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: