В Карелии молодые водители примерили «фатальные очки» и призвали всех к трезвости за рулем : Новости от ГИБДД

Многие из студентов Петрозаводского строительного техникума уже являются водителями либо проходят обучение и планируют в ближайшее время сесть за руль автомобиля. Чтобы привлечь внимание молодых людей к вопросам дорожной безопасности, автоинспекторы Петрозаводска совместно с представителями наркоконтроля организовали профилактические беседы для учащейся молодежи, в ходе которых разъяснили права и обязанности различных категорий участников дорожного движения, а также меры административной ответственности за совершение правонарушений в этой сфере.

Представитель управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия рассказала присутствующим не только о вреде употребления алкоголя, но и о недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения. Всем желающим была предоставлена возможность примерить так называемые «фатальные очки» и увидеть окружающее пространство глазами нетрезвого человека. Специальные очки создают особый оптический эффект, искажая окружающие объекты точно так же, как если бы человек находился в состоянии опьянения.

Участники эксперимента, трезво рассуждая и оценивая обстановку, теряли координацию движений, затруднялись определить расстояние до объектов и их положение. Проведенный эксперимент наглядно убедил молодых и будущих водителей, что в состоянии опьянения управлять транспортным средством опасно. Инспекторы привели примеры последствий дорожных происшествий с участием пьяных водителей, а также проинформировали об ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

В заключение все участники встречи сделали фото с хештегом #КарелияЗаТрезвоеВождение, которое разместили в социальных сетях, чтобы своим личным примером призвать водителей к трезвости за рулем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: