В Йошкар-Оле состоялся первый выпуск слушателей курса «Правила движения для юных велосипедистов» : Новости от ГИБДД

Сотрудники ГИБДД и представители одной из автошкол провели обучающие курсы для четырех десятков детей-велосипедистов.

Мероприятие прошло по инициативе Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл при поддержке управления образования администрации Йошкар-Олы и одной из автошкол.

В течение двух дней школьники изучали правила дорожного движения для велосипедистов. Кроме того, они познакомились с историей появления первого автомобиля и развитии транспорта в нашей стране, о чем юным велосипедистам рассказал преподаватель автошколы.

О требованиях правил дорожного движения, предъявляемых к велосипедистам, слушателям велокурсов подробно рассказал инспектор отделения по пропаганде безопасности дорожного движения Петр Николаев. Школьники изучили также дорожные знаки и разобрались, как правильно проезжать перекрестки. Каждый из детей усвоил, что выезжать на дорогу велосипедистам можно только с 14 лет, обязательно в защитной экипировке и на технически исправном велосипеде, оборудованном световозвращателями. Кроме этого, был рассмотрен вопрос административной ответственности за нарушение правил.

С видами травм, кровотечений и комплексом неотложных мероприятий, направленных на выведение пострадавшего человека из состояния клинической смерти, ознакомили ребят представители Йошкар-Олинского медицинского колледжа. После теории дети с большим интересом учились проводить сердечно-легочную реанимацию на специальном тренажере.

Чтобы оценить эффективность подобного мероприятия проводились вступительное и итоговое тестирование слушателей. И если на входном контроле ошибок у детей было много, то в заключительный день курсов школьники справились с тестами гораздо лучше. Были и те, кто решил непростой тест по правилам движения для велосипедистов без единой ошибки.

Все слушатели курсов были отмечены дипломами за успешное освоение программы, кроме тематических подарков каждый ребенок получил необходимые знания и массу положительных впечатлений.

Юные велосипедисты и их родители отметили необходимость проведения подобных велокурсов в весенне-летний период в дальнейшем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: