В День матери сотрудники Госавтоинспекции напомнили мамам о дорожной безопасности : Новости от ГИБДД

Праздник, учрежденный в знак поддержки традиций бережного отношения к материнству и закрепления семейных ценностей, стал поводом еще раз напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости предельно внимательного отношения на дорогах к беременным женщинам, молодым мамам и новорожденным детям. В День матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября, сотрудники Госавтоинспекции провели различные акции и социально значимые мероприятия.

В нескольких регионах страны в преддверии праздника для будущих мам в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на базе родильных домов и перинатальных центров прошли специализированные тренинги. Так, в Иркутской области сотрудники Госавтоинспекции посетили курсы подготовки к родам, где ответили на вопросы будущих матерей о правилах перевозки ребенка с момента первой его поездки из роддома. Совместно с психологом и медицинским работником автоинспекторы рассказали о видах детских удерживающих устройств и принципах их работы.

В Ульяновской области более сотни будущих родителей стали участниками всероссийского социального проекта «Детство без опасности». На тематических ликбезах сотрудники Госавтоинспекции и прошедшие специальную подготовку медицинские работники рассказали о важности использования детских удерживающих устройств, особенностях поездки с ребенком в автомобиле, правилах перехода проезжей части с коляской и ответили на актуальные вопросы будущих родителей. После тренинга автоинспекторы провели для будущих мам викторину на знание правил дорожного движения. Участницы викторины не только продемонстрировали отличные знания норм дорожной безопасности, но и со всей серьезностью отнеслись к вопросу приобретения автолюльки, чтобы первая поездка из родильного дома была полностью безопасной для малышей.

В Ярославской области сотрудники Госавтоинспекции совместно с волонтерами провели акцию «Яркая мама». На улицах города Тутаева мамам, идущими с колясками и маленькими детьми, вручили открытки с поздравлениями, световозвращающие элементы и тематические памятки. Волонтеры и автоинспекторы обращали внимание мам на то, что именно родители должны научить своих детей ориентироваться в дорожной обстановке, правильно переходить дорогу и использовать световозвращающие элементы в темное время суток.

Не остались равнодушными к празднику и сами мамы, которые присоединились к тематическим мероприятиям, проводимым сотрудниками Госавтоинспекции к Дню матери. Так, в Белгородской области активные мамы стали участницами автопробега «Мамы рулят» и своим примером показали, как они заботятся о безопасности своих детей при перевозке в автомобиле.

А в Московской области сотрудники Госавтоинспекции предложили мамам и их детям сделать фотографию на специализированной площадке. В тематической фотозоне использовались макет автобуса, импровизированный ремень безопасности и трансляция видеоролика про безопасность пассажиров. Во время проведения фотоссесии автоинспекторы напомнили родителям о правилах перевозки детей, а также обратили внимание на личный пример взрослых участников дорожного движения. В свою очередь мамы, которые приняли участие в мероприятии, в подарок получили фотографию и тематические памятки.

 

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: