В Брянске продолжает работу образовательный проект, направленный на повышение безопасности пожилых людей на дорогах : Новости от ГИБДД

В очередном занятии «Школы безопасности пожилого пешехода», которое состоялось на базе одной из образовательных организаций Советского района Брянска, приняли участие более двухсот жителей областного центра. Работа информационно-методической площадки направлена на обучение пожилых людей основам безопасного поведения в дорожно-транспортной среде, помощь в адаптации к интенсивному транспортному потоку и формирование законопослушного и ответственного поведения на дорогах.

Работа с пешеходами старшего возраста проводится в доступной форме с трансляцией видеоуроков, которые сопровождаются комментариями полицейских и вручением тематических буклетов по дорожной безопасности. Особое внимание уделяется необходимости использования пешеходами световозвращающих элементов,  которые значительно уменьшают  риск наезда транспортных средств на пеших участников в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Участники образовательного проекта высоко оценили такую работу, отметив, что с возрастом некоторые функции организма ухудшаются, — снижается слух, зрение, скорость реакции, поэтому пожилому человеку на дорогах становится сложно ориентироваться, он не всегда успевает отреагировать на возникшую угрозу и поэтому часто подвергается опасности на дороге.

Пожилые люди относятся не только к наиболее уязвимой категории участников дорожного движения, но и зачастую становятся жертвами мошенников. Поэтому в рамках программы сотрудники Госавтоинспекции предусмотрели специальный видеокурс «Как не стать жертвой мошенников». Цель у мероприятий одна – повышение безопасности пожилых людей во всех сферах жизнедеятельности.

Пожилые пешеходы поблагодарили полицейских за интересную встречу, поделились своими проблемами в области дорожного движения и отметили, что раньше не задумывались над серьезностью вопросов своей безопасности. Из зала прозвучало множество вопросов от участников встречи, многие пенсионеры просили дополнительные буклеты для своих родственников и знакомых, — это говорит о том, что подобные мероприятия очень востребованы. 

Это не последняя встреча с сотрудниками ГИБДД в рамках проекта, обучающие занятия по правилам безопасного участия пожилых пешеходов в дорожном движении будут продолжены.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: