Утверждены Правила внесения изменений в конструкцию транспортных средств : Новости от ГИБДД

Сегодня, 6 апреля 2019 года, Правительством Российской Федерации принято постановление № 413 «Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Указанными правилами утвержден уже существующий и применяемый механизм и порядок получения в подразделениях Госавтоинспекции разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства и свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. Определены основания для отказа в выдаче таких разрешений и свидетельств.

Кроме того, установлены обязательные требования по содержанию заключений предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения изменений и протоколов проверки безопасности конструкции транспортного средства, а также определены критерии, которым должны соответствовать организации, уполномоченные выдавать указанные заключения и протоколы.

С момента вступления в силу Госавтоинспекцией будет осуществляться две государственные услуги: по выдаче разрешений на внесение изменений в конструкцию транспортного средства и выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. Первая из них будет оказываться бесплатно, а за вторую будет взиматься госпошлина в размере, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации. В настоящее время ведутся работы по подготовке соответствующих административных регламентов по оказанию вышеуказанных услуг.

В Госавтоинспекции МВД России отметили, что принятое решение позволит сделать государственный надзор в сфере проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию, более прозрачным и понятным.

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2019 г. № 413 вступит в силу с 1 июня 2019 года.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: