Уральские автоинспекторы тестируют новое мобильное приложение для поиска нарушителей ПДД : Новости от ГИБДД

В Екатеринбурге автоинспекторы стали применять новое мобильное приложение для поиска нарушителей и транспортных средств. С помощью этой разработки в потоке машин выявляются транспортные средства, находящиеся в розыске либо оформленные на умерших людей, водители, лишенные права управления, лица, находящиеся на карантине.

Приложение называется «Мобильный розыск». Оно позволяет осуществлять оперативно-разыскные мероприятия на автомобильных дорогах с помощью мобильных устройств. Принцип работы прост: при несении службы экипаж ГИБДД выставляется недалеко от стационарного комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД, мобильное устройство с приложением посредством беспроводной связи соединяется с камерами, и в случае, если камера засекает подозрительный автомобиль из загруженного в приложение списка, то на экране смартфона отображается снимок машины, ее госномер и причина, по которой данный автомобиль был выделен в потоке. Для автоинспекторов это становится сигналом для остановки автомобиля и проверки водителя.

База транспортных средств для этого приложения обновляется ежедневно. Сейчас это порядка 33 тысяч единиц транспорта.

Информацию о машинах умерших собственников Госавтоинспекция получает от ЗАГСов, госномера автомобилей, которыми могут управлять водители, ранее лишенные права управления, имеется в базах ГИБДД. В период мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции добавляются автомобили, чьи владельцы обязаны соблюдать режим самоизоляции.

В момент остановки автомобиля инспектором ГИБДД может выясниться, что автомобилем управляет другой человек, не являющийся нарушителем или лишенным права управления, — такой водитель после проверки документов продолжит движение. В отношении нарушителей или водителей, лишенных права управления, будут приняты меры по привлечению к административной ответственности.

Сейчас приложение «Мобильный розыск» работает в тестовом режиме в связке со комплексами фотофиксации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: