Уполномоченный по правам ребенка в республике Алтай присоединился к социальной кампании «Без вас не получится» : Новости от ГИБДД

В рамках всероссийской социальной кампании  «Без вас не получится» сотрудники Госавтоинспекции провели республиканское профилактическое мероприятие «Автокресло — детям!», целью которого является привлечение внимания родителей к проблеме травматизма детей, участвующих в дорожном движении в качестве пассажиров.

Наряды дорожно-патрульной службы с раннего утра были дислоцированы около дошкольных организаций региона. Мероприятие проходило в течение 2-х часов, за это время сотрудники ГИБДД привлекали к ответственности безответственных родителей, пренебрегающих правилами перевозки детей-пассажиров. Всего с начала года автоинспекторы выявили более 300 таких нарушений.

В мероприятии, проводимом на территории республиканской столицы, приняла участие уполномоченный по правам ребенка в республике Алтай Надежда Манзырова. Автоинспекторы и детский омбудсмен напомнили водителям-родителям, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей до 7 лет на заднем сиденье автомобиля  должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, а на переднем — до 12 лет.

Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Общаясь с водителями, детский омбудсмен и автоинспекторы призывали их не игнорировать правила перевозки детей и всегда использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности, поскольку они напрямую влияют на безопасность юных пассажиров.

Организаторы акции вручили участникам дорожного движения памятки о необходимости использования автокресел и световозвращающих элементов. Кроме того, юные пассажиры, которых родители перевозили с соблюдением правил безопасности, в подарок от уполномоченного по правам ребенка  получили детские книги.

Мероприятия подобного формата на территории республики проводятся постоянно. Автоинспекторы отмечают, что в силу человеческого фактора многие участники дорожного движения недооценивают степень риска и отрицают возможность участия в ДТП, но после проводимой разъяснительной работы большинство родителей задумываются о безопасной перевозке детей и приобретают автокресла.

Полицейские с уверенностью заявляют, что количество водителей, перевозящих детей с нарушением правил дорожного движения, становится меньше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: