Участники соцопроса Госавтоинспекции высказали мнение о необходимости определения правового статуса пользователей электронных устройств передвижения : Новости от ГИБДД

Госавтоинспекция МВД России подвела итоги социологического опроса, посвященного необходимости определения административно-правового статуса участников дорожного движения, использующих электронные устройства передвижения. Опрос проводился на официальном сайте ведомства, в нем приняли участие более 90 тысяч человек.

Посетителям официального сайта Госавтоинспекции предлагалось ответить на вопрос, стоит ли вводить новую терминологию для пользователей электронных средств передвижения. Более половины опрошенных считают, что определение правового статуса участников дорожного движения, использующих электронные устройства передвижения, ни к чему не приведет.

Остальные участники опроса разделились на тех, кто считает, что правовой статус необходим, и тех, кого не интересует данный вопрос, поскольку они сами не пользуются электронными устройствами передвижения и данные участники дорожного движения им не мешают.

Актуальность проблематики обусловлена ростом популярности индивидуальных электронных устройств передвижения – электросамокатов, гироскутеров, моноколес. Анализ происшествий показывает, что увеличивается и риск попадания в дорожно-транспортные происшествия пользователей таких средств передвижения.

В текущей редакции Правил дорожного движения пользователи индивидуальных колесных средств передвижения на электротяге (сигвеи, электросамокаты, гироскутеры и моноколеса) в отдельную категорию участников дорожного движения не выделены, поэтому де-юре приравниваются к пешеходам. Соответственно, требования к ним предъявляются исключительно как к пешеходам.

Во многих зарубежных странах уже введено отдельное законодательное регулирование пользователей электронных средств передвижения, так как аварии с участием этих устройств происходят все чаще, и в них гибнут люди.

Минтранс России подготовил проект поправок в Правила дорожного движения, в соответствии с которыми предлагается определить правовой статус и ввести обязанности для новых участников движения. В настоящее время идет активное межведомственное обсуждение этого проекта, в котором сотрудники Госавтоинспекции МВД России принимают непосредственное участие.

Как рассказал руководитель Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин, на сегодняшний день передвижение на электросамокатах, гироскутерах, моноколесах рассматривается как свершившийся факт, но вопрос о том, нужно ли регулировать этот процесс — и если нужно, то каким образом — пока остается открытым.

По словам Дмитрия Митрошина, концептуально принято решение, что нормативные акты в этой связи должны быть приняты, — в первую очередь, поправки в Правила дорожного движения. Есть понимание, что эта проблема выходит за рамки только правового регулирования дорожного движения: здесь необходимо рассматривать также вопросы обращения этих устройств — продажу, прокат и т.д.

Руководитель Научного центра отметил, что принципиальная позиция ведомства – такие устройства не должны быть приравнены к транспортным средствам. На данный момент предлагается определить их правовой статус как «средства индивидуальной мобильности». Соответственно человек, который на нем передвигается, приобретает статус пользователя такого средства.

По словам Дмитрия Митрошина, после того, как межведомственная проработка поправок в ПДД будет завершена, проект представят для общественного обсуждения, — каждый желающий сможет высказать свои предложения и замечания, которые самым внимательным образом будут изучены разработчиками проекта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: