Телемост объединит участников Межгосударственного слета юных инспекторов движения и их сверстников в российских регионах : Новости от ГИБДД

Во Всероссийском детском центре «Смена» в Краснодарском крае стартовали мероприятия Межгосударственного слета юных инспекторов движения, участниками которого стали команды из 40 регионов России и 6 стран СНГ – Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Мероприятие, направленное на популяризацию основ безопасности дорожного движения среди школьников и создание условий для сохранения жизни и здоровья детей на дорогах, является традиционным. Оно проводится ежегодно, начиная с 2006 года; в последние 6 лет постоянной площадкой для его проведения является ВДЦ «Смена» в Анапе.

Каждый год Межгосударственный слет объединяет активистов ЮИДовского движения из российских регионов и стран СНГ, которые получают возможность не только рассказать о собственном опыте работы со сверстниками и взрослыми участниками дорожного движения, но и коллективно выработать новые формы и методы этой деятельности.

Кроме того, насыщенная деловая программа в рамках слета традиционно подготовлена для представителей региональных подразделений российской Госавтоинспекции и аналогичных служб стран СНГ. Так, в настоящее время в рамках слета проходит 2-дневный семинар-совещание, в ходе которого сотрудники Госавтоинспекции из российских регионов представляют лучшие практики по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении. В российских регионах накоплен большой опыт практической работы в этом направлении, используется много инновационных методик и подходов, которые могут быть интересны коллегам как из других регионов, так и из стран СНГ.

В частности, представители Госавтоинспекции из Красноярского края расскажут о дистанционных формах работы с детьми и подростками в данной сфере. Белгородская область представит пилотный информационно-пропагандистский проект среди отрядов ЮИД по популяризации знаний о Великой Отечественной войне «Великой Победе – безопасные дороги!». Кировская область расскажет о социальном партнёрстве как одной из форм взаимодействия в данном направлении, Нижегородская область – о совместном проекте Госавтоинспекции и общественной организации «Совет отцов» по привлечению родительской общественности к деятельности по повышению безопасности детей в процессе участия в дорожном движении.

В последующие дни возможность представить наиболее удачный опыт работы в этой сфере и поделиться инновациями, которые успешно применяются и хорошо себя зарекомендовали, получат представители стран СНГ, — в рамках слета запланирован «круглый стол» с их участием.

Одним из основных событий станет телемост, который объединит участников слета, находящихся в ВДЦ «Смена», и ЮИДовцев в разных российских регионах. Предполагается, что на связь выйдут представители всех федеральных округов страны. Так, в режиме онлайн от Центрального федерального округа в телемосте примут участие юные инспекторы движения из Орловской области, Северо-Запад представит Новгородская область, от Южного федерального округа на связь выйдет Ростовская область, от Северного Кавказа – Кабардино-Балкарская республика. ЮИДовцы Кировской области представят Поволжье, Тюменской области – регионы Уральского федерального округа. От Сибири в телемосте примут участие юные инспекторы из Хакасии, завершится телемост на Дальнем Востоке. Также к мероприятию в режиме онлайн присоединятся участники Всероссийского слета ЮИД, который в эти дни проходит в ВДЦ «Орленок».  

Телемост начнется в 11.00 24 октября, его трансляцию можно будет увидеть на официальном интернет-портале юидроссии.рф.

ЮИДовское движение действует в стране на протяжении 46 лет; в настоящее время в него вовлечены более 400 тысяч школьников по всей стране. Поскольку отряды ЮИД играют важную роль в формировании у детей навыков безопасного участия в дорожном движении и популяризации идей культурного поведения на дорогах в детской и подростковой среде, дальнейшее развитие этого движения является одним из направлений реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Масштабные мероприятия проекта дадут новый импульс этой работе, — за ближайшие 5 лет планируется значительно расширить спектр образовательных мероприятий для детей и подростков, проводимых при участии педагогических работников и сотрудников Госавтоинспекции. Новая концепция развития движения ЮИД предполагает, что к 2024 году таких отрядов будет 41 тысяча, а число вовлеченных в них детей составил полмиллиона. Кроме того, планируется увеличить возрастной диапазон ЮИДовцев, привлекая к этой деятельности детей и подростков в возрасте от 8 до 18 лет.

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: