Свердловская область стала шестым российским регионом, принимающим участие в проекте «Детство без опасности» : Новости от ГИБДД

Проект «Детство без опасности», в рамках которого на базе перинатального центра областной детской клинической больницы будут проходить регулярные тренинги по обучению будущих мам основам безопасности ребенка в автомобиле, стартовал в Свердловской области. Пресс-конференция, посвященная старту проекта, проходила при поддержке ТАСС Урал.

В дискуссии приняли участие представители органов образования и молодежной политики, здравоохранения, транспорта и дорожного хозяйства, общественники региона.

Заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов отметил, что в системе безопасности дорожного движения в регионе заботе о детях уделяется особое внимание. В частности, совместно с Госавтоинспекцией проводятся проверки технического состояния школьных автобусов, обучение школьников основам безопасности дорожного движения, контроль за дорожными службами, но до сих пор число детей, погибших и пострадавших на дорогах региона, остается высоким.

За первое полугодие этого года в регионе произошло 160 ДТП с детьми в возрасте до 16 лет, 8 детей погибли, 165 получили ранения, — представил статистику начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Алексей Кисляков, призвав объединить усилия для спасения детских жизней. Он выразил надежду, что запуск проекта «Детство без опасности» задаст правильное направление движения к снижению детской смертности на дорогах Екатеринбурга.

Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре отметила, что в Свердловской области совместно с региональной Госавтоинспекцией ранее уже проводились мероприятия, направленные на сокращение аварийности с участием детей, — в апреле здесь состоялось всероссийское первенство по юношескому автомногоборью, в котором принимали участие подростки со всей страны, а в октябре прошлого года в регионе стартовал проект «Лаборатория безопасности», в рамках которого обучение прошли более тысячи детей.

«Важно не только запустить тренинги на базе перинатального центра, но и распространить опыт обучения родителей-водителей на территории всего региона. У нас есть методические рекомендации, обученные тренеры готовы делиться опытом, — отметила Наталья Агре. — Это должно стать одним из шагов навстречу сохранению жизни детей».

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков подчеркнул, что проект важен в контексте формирования культуры безопасного поведения на дороге. И.о. заместителя министра здравоохранения Свердловской области, главный педиатр региона Любовь Малямова отметила, что достаточно сложно работать с «немедицинскими причинами» детского травматизма – важно не только родить малыша, но и сохранить ему жизнь и здоровье. К сожалению, в этих вопросах врачи бывают бессильны, и здесь важно проводить профилактические меры, обучающие мероприятия.

В дискуссии также приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев, заместитель министра образования и молодежной политики региона Юрий Зеленов, главный врач областной детской клинической больницы Олег Аверьянов, а также будущие мамы – участницы тренинга.

Тренинги по обучению будущих родителей будут проходить два раза в неделю. В их рамках медицинские работники расскажут о типовых заблуждениях взрослых об использовании детских удерживающих устройств, особенностях поездки с малышом, подготовке ребенка к поездке, правилах перехода дороги с коляской. Сотрудники перинатального центра уже прошли обучение у профессиональных тренеров и после анонсирующей пресс-конференции получили сертификаты-подтверждения.

Программа реализуется МВД России совместно с Минздрав России и экспертным центром «Движение без опасности» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: