Специалисты «Лаборатории безопасности» проводят уроки-практикумы в уральских школах : Новости от ГИБДД

С помощью мобильного комплекса «Лаборатория безопасности», поступившего в регион в рамках федерального проекта по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, больше года проводятся обучающие занятия по безопасности дорожного движения со школьниками.

Специалисты «Лаборатории безопасности» проводят с детьми теоретические и практические занятия, которые занимают основную часть обучающей программы. Кроме того, педагоги и сотрудники Госавтоинспекции используют различные интерактивные приемы: презентации, викторины, просмотр видеоматериалов, школьники участвуют в подготовке тематических листовок и стенгазет.

Большой интерес у школьников вызывает эксперимент со световозвращающими элементами: сначала детей фотографируют без световозвращателей на одежде, а после с использованием вспышки фотоаппарата делают снимки со световозвращающими элементами. Этот эксперимент имитирует ситуацию, когда дорогу переходит пешеход без световозвращателей и пешеход, на одежде которого присутствуют специальные элементы, которые делают человека заметнее на дороге, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Сотрудники Госавтоинспекции, которые обязательно участвуют в мероприятиях, рассказывают школьникам, что при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров, а если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров, это дает водителю возможность принять меры для недопущения ДТП.

С удовольствием ребята принимают участие и в творческих заданиях. Так, кадеты школы-интерната создали сразу несколько выпусков «Газеты дорожной безопасности».

Занятия с использованием мобильного комплекса «Лаборатория безопасности» проходят в разных городах Свердловской области, и каждый раз школьники с большим интересом участвуют занятиях по обучению дорожной грамоте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: