Специалисты и эксперты рассмотрели вопросы мониторинга ключевых показателей безопасности дорожного движения в России : Новости от ГИБДД

Представители российской Госавтоинспекции приняли участие в заседании «круглого стола», инициатором которого выступило представительство Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации. Главной темой обсуждения стал мониторинг ключевых показателей безопасности дорожного движения в стране.

Как отметили представители ВОЗ, ежегодно дорожно-транспортные происшествия в Российской Федерации уносят жизни около 20 тысяч человек и занимают второе место среди причин смертности и инвалидности людей в возрасте 5–29 лет.

Важность повышения безопасности дорожного движения с точки зрения охраны общественного здоровья и национального развития отражена в Целях устойчивого развития, принятых Организацией Объединенных Наций. Поскольку вопросы безопасности дорожного движения носят межведомственный характер, широкий круг государственных структур внутри страны и международных организаций собирают и предоставляют данные по различным показателям.

Национальная стратегия по безопасности дорожного движения Российской Федерации преследует цель по сокращению смертности в результате ДТП до 4 на 100 тысяч населения к 2024 году и стремление к достижению нулевой смертности в результате автоаварий к 2030 году. В настоящее время данные о количестве погибших в ДТП аккумулирует Госавтоинспекция и отделы ЗАГС по свидетельствам о смерти, выданным медицинскими учреждениями.

Целью «круглого стола» стало знакомство с подходами ВОЗ к формированию данных Глобального доклада о ситуации с безопасностью дорожного движения в мире и укрепление межотраслевого взаимодействия, направленное на улучшение мониторинга ключевых показателей в этой сфере – смертности и травматизма в результате ДТП в Российской Федерации.

Участники встречи обсудили методы и подходы Всемирной организации здравоохранения к сбору и анализу данных по смертности и травматизму в результате ДТП в мире и в Российской Федерации, а также подходы различных ведомств — Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел и Росстата.

По результатам состоявшегося обсуждения приняты рекомендации и определены шаги по дальнейшему сотрудничеству для уточнения показателей в Глобальном докладе о ситуации по безопасности дорожного движения в мире и обеспечения полноты сбора и анализа данных в Российской Федерации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: