Совершенствование образовательного процесса позволит вывести обучение детей основам дорожной безопасности на новый уровень : Новости от ГИБДД

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России состоялось межведомственное совещание по вопросу принятия мер, направленных на совершенствование программ обучения детей навыкам безопасного участия в дорожном движении. В мероприятии приняли участие представители Госавтоинспекции МВД России, Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, Минпросвещения России, Минобранауки России и Рособрнадзора.

Главной темой, рассматриваемой в ходе мероприятия, стала реализация Перечня поручений Президента Правительству Российской Федерации от 26 июня 2019 года по вопросу совершенствования программ обучения детей навыкам безопасного участия в дорожном движении.

В своем вступительном слове заместитель руководителя российской Госавтоинспекции полковник полиции Олег Понарьин отметил, что профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из главных направлений деятельности по обеспечению безопасности несовершеннолетних на российских дорогах, успех в осуществлении которой зависит от конструктивного межведомственного взаимодействия органов образования и Госавтоинспекции.

Он также подчеркнул, что более подробное изучение детьми основ дорожной безопасности возможно при совершенствовании подхода к образовательному процессу.    

В ходе совещания участники изменения и дополнения внесенные в проекты федеральных государственных образовательных стандартов и примерные образовательные программы по тематике безопасности дорожного движения. В частности, были озвучены предложения о введении дополнительных модулей и возможностей обучения детей основам дорожной безопасности, как в рамках учебного процесса, так и во внеурочной деятельности.

В том числе собравшиеся рассмотрели реализацию поручений, данных по итогам заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось 28 августа 2019 года. Отдельно затронут вопрос в части регулярного проведения «минуток безопасности» и внесения их в методические рекомендации по реализации федеральных государственных образовательных стандартов для всех возрастных категорий учащихся.

Также в ходе мероприятия было предложено рассмотреть возможность внесения дополнительного образовательного модуля по безопасности дорожного движения в программы профессиональной подготовки педагогов, которые осуществляют обучение детей по таким предметам, как «Окружающий мир», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Технология». 

Подводя итоги межведомственного совещания, участники договорились продолжить взаимодействие по согласованию и внедрению озвученных предложений по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге в примерные образовательные программы после утверждения федеральных государственных образовательных стандартов.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: