Сотрудники Госавтоинспекции в регионах рассказали о трудностях перехода проезжей части пешеходов с белой тростью : Новости от ГИБДД

В Международный день белой трости сотрудники Госавтоинспекции проводят тематические мероприятия, направленные на повышение безопасности пешеходов с ограниченными возможностями здоровья. Автоинспекторы в регионах провели социально значимые акции для различных категорий участников дорожного движения, напомнив им о необходимости корректного и внимательного отношения к людям, имеющим ограничения по зрению. Поддержку в проведении мероприятий оказали представители молодежных движений и общественных организаций.

Так, в Кабардино-Балкарии волонтеры провели беседы с водителями транспортных средств. Автолюбителям напомнили об уважении прав слабовидящих и незрячих пешеходов, которые являются одними из самых незащищённых участников дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции вручили водителям специально разработанные памятки о необходимости быть предельно внимательными и вежливыми к людям с ограниченными возможностями здоровья.

В Кемеровской области также прошла акция, направленная на информирование водителей о значении специального атрибута участника дорожного движения, имеющего ограничения по состоянию здоровья. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили автомобилистам, что, увидев человека с белой тростью, им следует остановиться и пропустить пешехода. Согласно Правилам дорожного движения, водитель во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, обязан пропустить незрячих и слабовидящих пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

В Томской области сами люди с ограниченными возможностями совместно с автоинспекторами провели мониторинг, оценив, насколько водители транспортных средств адекватно реагируют на пешехода с белой тростью. Участники акции привлекли внимание окружающих и продемонстрировали водителям, как требуется действовать согласно правилам дорожного движения, если проезжую часть переходит незрячий пешеход.

Традиционно в эти дни в детских садах и школах проводятся тематические открытые уроки по внимательному отношению на дорогах к людям с ограниченными возможностями здоровья. Так, в Московской области сотрудники Госавтоинспекции провели мероприятие, направленное на формирование у дошкольников неравнодушного отношения к пешеходам, имеющим проблемы со зрением. Для ребят подготовили тематический интерактив, в ходе которого предлагалось помочь незрячему сказочному персонажу в правильном, а главное —  безопасном переходе проезжей части. Автоинспекторы рассказали ребятам об особенностях и трудностях, которые возникают у такого пешехода в процессе участия в дорожном движении, после чего дети помогли герою сориентироваться около пешеходного перехода, используя все полученные знания. Активную помощь детям оказывали их родители, которым сотрудники Госавтоинспекции также рассказали о важности личного примера ответственного и неравнодушного поведения на дорогах.

А в Красноярском крае автоинспекторы провели эксперимент, в ходе которого предложили дошкольникам с завязанными глазами сориентироваться в игровой комнате, после чего дети решили привлечь внимание всех участников дорожного движения к пешеходам с ограниченными возможностями здоровья. Ребята прошли по улицам города в «шагающем автобусе», призывая по маршруту следования к внимательному отношению к людям с белой тростью.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: