Сотни липецких студентов призывают сверстников «засветиться» : Новости от ГИБДД

Акция в липецком колледже транспорта и дорожного хозяйства стала заключительным этапом регионального мероприятия «Стань ярче!», инициаторами которого выступили Госавтоинспекция, областное управление молодежной политики и Союз ЮИД. Сотни молодых людей, учащихся липецких профессиональных образовательных организаций, увлеченных пропагандой дорожной безопасности, собрались в актовом зале колледжа.

В руках у ребят были световозвращающие браслеты, тематические  флажки, значки, плакаты с хештегом «ЛипецкЗасветись». Сотрудники Госавтоинспекции проинформировали собравшихся о важности использования световозвращателей на дорогах в темное время суток. В частности, прозвучало напоминание о том, что при движении автомобиля с ближним светом фар водитель способен заметить пешехода на расстоянии 25-50 метров, если же пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров.

При движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится заметен, с применением световозвращателей увеличивается со 100  до 350 метров, что дает  водителю 15-25 секунд для принятия правильного решения.

Мысль о том, что световозвращатели — это не только очень важно, но и современно, стильно и модно, подкрепляли КВНовские репризы, исполнявшиеся студентами, тематические видеоролики. У самих участников мероприятия никаких сомнений не возникало, поэтому они говорили о том, что в эти дни станут усиленно пропагандировать применение световозвращателей в своих учебных заведениях. Завершилась молодежная встреча массовым флешмобом с призывом «Липецк, будь ярче!».

Такие призывы звучат в регионе повсеместно. Пропагандистские акции проводятся не только в средних специальных учебных заведениях, но и в детских садах, школах. К примеру, юные ельчане провели в своем городе танцевальный флешмоб «Будь ярким! Стань заметным!», а учащиеся усманского лицея подготовили пропагандистский видеоролик.

—  В предновогоднее время призывы молодых людей к использованию световозвращателей звучат особенно актуально, — отметил руководитель областной Госавтоинспекции Андрей Панасович. — В такие дни на дорогах в вечернее и ночное время наблюдается значительное число пешеходов, а световозвращающие элементы — отличное средство профилактики ДТП.

 

     

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: