Социальные проекты Госавтоинспекции стартовали еще в двух российских регионах : Новости от ГИБДД

В Приморском крае начались тренинги для родителей по безопасной перевозке детей-пассажиров в рамках проекта «Детство без опасности»; Курская область присоединилась к социальной кампании «Однозначно».

О ходе кампании, ее основных идеях и достигнутых результатах в сфере дорожной безопасности рассказали участникам пресс-конференции, давшей старт мероприятиям в Курской области. Социальная кампания «Однозначно» реализуется Госавтоинспекцией МВД России при поддержке экспертного центра «Движение без опасности» в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».   

Заместитель губернатора региона Ирина Хмелевская рассказала, что руководство области всецело поддерживает работу, направленную на формирование культуры поведения водителей, пешеходов, пассажиров. Она сообщила, что на недавнем заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения участникам напомнили о главной задаче до 2024 года – минимизировать количество дорожно-транспортных происшествий и их последствий в Курской области.

Наталья Агре, президент экспертного центра «Движение без опасности», подчеркнула, что задача взрослых – помочь детям сформировать новую культуру, новое понимание, где существующие правила соблюдаются и принимаются, как норма жизни.

«С помощью социальной кампании мы обращаемся к гражданам, чтобы изменить сознание. Плюс 19 километров, которые большинство водителей не считают нарушением, критичны для жизни и здоровья и водителя, и пассажира, и пешехода. Только создав правильную культуру, где каждый понимает знаки однозначно и заботиться о себе и других, мы сможем прийти к сокращению количества аварий и их последствий», — рассказала Наталья Агре.

С информацией о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе выступил председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Владимир Муравьев. Представители здравоохранения рассказали о работе медиков на местах ДТП и оказании первой помощи пострадавшим. Представители органов образования подчеркнули необходимость родителям быть примером культурного поведения для детей во всех сферах.

После пресс-конференции представители СМИ отправились в пресс-тур, чтобы непосредственно увидеть, как проходят мероприятия в рамках кампании «Однозначно». В частности, журналисты стали зрителями игрового занятия в детском саду.

Во Владивостоке федеральная программа «Детство без опасности», направленная на повышение безопасности детей-пассажиров, будет работать на базе краевого перинатального центра, который не только является крупнейшим профессиональным учреждением в регионе, но и лидирует по числу перспективных проектов и инновационных методик.

Специалисты экспертного центра «Движение без опасности» провели тренинги для сотрудников перинатального центра и рассказали журналистам о сути проекта, продемонстрировав на специальном оборудовании все особенности использования детских удерживающих устройств.

Как отметила главный врач перинатального центра Татьяна Курлеева, медицинское учреждение всегда старается брать на вооружение современные методы работы и внимательно следит за инновациями. «Тематика проекта «Детство без опасности», безусловно, сегодня очень важна не только для нас, но и для всех тех, кто выписывается из родовспомогательных учреждений. Печальная статистика говорит сама за себя — 16% малышей в нашем перинатальном центре — это те, кто появился на свет в результате преждевременных родов. Им нужна особая защита. Но они уезжают от нас во все концы края, и теперь мы будем знать, что в дороге с ними будет самое важное – детское удерживающее устройство», — сказала она.

«Вчера многие сотрудники нашего центра снова сели за парту, чтобы научиться тому, как передать молодой семье все необходимые навыки безопасной перевозки малышей в автомобиле. Мы хотим, чтобы мы стали не только пилотным проектом для края, но и стартовой площадкой для обучения сотрудников всех амбулаторных учреждений», — рассказала участникам пресс-конференции Татьяна Курлеева.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Медведева также поддержала проект и отметила, что «культура дорожного движения, которая будет привита родителями, может иметь только самые хорошие последствия для всех последующих поколений жителей Приморского края».

В рамках проекта на базе перинатального центра несколько раз в неделю будут проходить тренинги, на которых медицинские работники расскажут будущим родителям о типовых заблуждениях взрослых об использовании детских удерживающих устройств, особенностях поездки с малышом, подготовке ребенка к поездке, правилах перехода дороги с коляской, а также ответят на актуальные вопросы будущих родителей.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: