Руководители российской Госавтоинспекции в рамках круглого стола поделились опытом работы с коллегами из других стран : Новости от ГИБДД

В Москве представители ГУОБДД МВД России во главе с заместителем руководителя российской Госавтоинспекции генерал-майором полиции Владимиром Кузиным разъяснили принципы комплексного подхода к снижению ущерба, наносимого последствиями дорожно-транспортных происшествий, сотрудникам руководящего звена дорожной полиции ряда стран с наиболее высокими показателями дорожно-транспортной смертности в Европейском регионе.

Мероприятие, состоявшееся в формате круглого стола, организовано Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения с целью обмена опытом стратегического планирования и практической деятельности полиции в рамках обеспечения безопасности дорожного движения.

Представители российской Госавтоинспекции рассказали европейским коллегам, что в настоящее время в стране реализуется утвержденная правительством вторая федеральная целевая программа по повышению безопасности дорожного движения.

В рамках программы осуществляется обустройство улично-дорожной сети техническими средствами организации движения, проводятся широкомасштабные пропагандистские кампании по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, формированию законопослушного поведения участников дорожного движения.

Оперативно реагируя на новые вызовы, совершенствуется нормативное правовое регулирование. Введена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Увеличены санкции за непредставление преимущества пешеходам, нарушения требований перевозки детей без специальных удерживающих устройств. Установлен запрет на оставление детей в транспортном средстве.

Помимо этого, развивается система автоматической фиксации административных правонарушений. Сегодня это свыше 15 тысяч зон контроля, которые фиксируют не только превышение скорости движения, но и проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу для движения общественного транспорта.

Благодаря принятым мерам число погибших в автомобильных авариях за последние 6 лет сократилось на треть. Стало меньше гибнуть детей и пешеходов. Причем прогресса удалось добиться в условиях интенсивного роста парка транспортных средств.

В связи с тем, что вопросы безопасности дорожного движения отнесены к числу приоритетных направлений государственной политики, основные векторы работы в этой области определены в Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации, рассчитанной до 2024 года, а практическим инструментом реализации Стратегии служит национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По итогам мероприятия участники круглого стола сошлись во мнении, что решения, применяемые в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации, необходимо использовать в представляемых ими странах в целях наращивания национального потенциала для осуществления системного подхода к снижению ДТП и тяжести их последствий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: