Руководитель российской Госавтоинспекции принял участие в программе «Прямой разговор» на радиостанции «Милицейская волна» : Новости от ГИБДД

Руководитель российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Михаил Черников в эфире программы «Прямой разговор» радиостанции «Милицейская волна» ответил на вопросы о планах и задачах, стоящих перед Госавтоинспекцией на ближайшую перспективу, а также рассказал о роли общества в обеспечении безопасности дорожного движения.

В частности, Михаил Черников отметил положительную динамику в снижении аварийности на российских дорогах. Так, за последние 5 лет количество погибших на дорогах значительно сократилось. Руководитель российской Госавтоинспекции отметил, что комплексная система, которая была выбрана государством, и те методы, которые были определены в реализации второй федеральной целевой программы, дали свои результаты.

Самая больная тема сегодня – гибель и травмирование детей в ДТП. Михаил Черников рассказал о снижении показателей смертности детей на дорогах. По данным статистики аварийности, если в 2012 году на дорогах погибала тысяча детей, то по итогам 2018 погибших было 628. Большинство из них — около 60% — погибли, находясь в автомобиле в качестве пассажиров.

Также Михаил Черников подробно рассказал о комплексе мероприятий, которые в первую очередь направлены на сохранение детских жизней. По его словам, прежде всего необходимо научить взрослых правильно управлять транспортным средством, перевозить детей в детском удерживающем устройстве, пристёгивать их ремнём безопасности. Взрослый водитель должен понимать, что любое отступление от нормативов и запрещающих знаков, особенно превышение скоростного режима, ведёт к снижению безопасности.

В настоящее время вопрос безопасности дорожного движения выделен отдельным сегментом национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Реализация этих стратегических документов будет способствовать достижению целей, поставленных руководством страны, по стремлению к нулевой смертности к 2030 году.

Отдельно участники программы остановились на вопросах надзорной деятельности Госавтоинспекции, касающихся контроля за обучением кандидатов в водители в автошколах и поправок в правила приема экзаменов на право управления транспортными средствами.

В частности, было отмечено, что одновременно с изменением правил приема экзаменов ведутся работы по подготовке нового ведомственного административного регламента, который также будет регулировать экзаменационную деятельность службы.

Отвечая на вопросы ведущего, Михаил Черников рассказал о состоянии аварийности на пассажирском транспорте, а также осветил вопросы федерального надзора за соответствием технического состояния и конструкции автобусов. Кроме того, участники программы обсудили развитие системы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, роль сотрудников Госавтоинспекции на дорогах и ряд других актуальных вопросов.

Больше подробностей можно услышать в эфире «Милицейской волны» с 25 по 29 марта в 05:30, 12:30, 18:30.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: